Posted 2 февраля 2022,, 08:00

Published 2 февраля 2022,, 08:00

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Жители МКД в Ижевске, где из крана течет ржавая вода, могут остаться без горячей воды

2 февраля 2022, 08:00
В ижевском ЖК «Виктория парк» отключат горячее водоснабжение на период проведения исследования ржавой воды.

Под постом главы Удмуртии Александра Бречалова ВК появилось сообщение от председателя совета многоквартирного дома на улице Холмогорова, 83 Зои Галстян. Девушка сообщила, что в ее доме управляющая компания намерена отключить горячее водоснабжение.

«Ставит Вас в известность, что 01.02.2022. специалистами управляющей компании будет произведен повторный отбор проб горячей воды на вводе в МКД до узла учета с последующим отключением подачи ГВС в МКД на основании заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» до получения результатов лабораторных исследований», - говорится в письме УК «Вест-Снаб».

Зоя Галстян рассказала корреспонденту Udm-info, что в ЖК «Виктория парк» отключить воду могут из-за ржавой воды, которая течет из крана собственников квартир уже несколько лет.

«С 2014 года у нас бежит грязная рыжая вода. УК сначала все на полотенцесушители вину складывала, когда сроки гарантии дома закончились они сообщили что наши трубы ГВС в плачевном состоянии и их надо менять. Мы все поменяли, потом заменили трубы узла учета, но вода все еще остается грязной, - уточнила председатель совета дома. - Мы написали письмо в Роспотребнадзор и проверка показала превышения по всем показателям».

На вопрос, адресованный Александру Бречалову, Зое Галстян сегодня ответили в администрации города.

В мэрии сообщили, что по информации инженера УК «Вест Снаб», внутридомовые сети находятся в исправном состоянии, а пробы анализов на вводе в дом показали некачественное ГВС. Причина некачественного водоснабжения в трубопроводе от тепловой камеры до ввода в дом.

«Данная сеть ГВС в неудовлетворительном состоянии (необходима замена трубопроводов протяженностью ориентировочно 150 метров) находится в собственности ООО "Энергосервис". В настоящее время ПАО "Т Плюс" ведут претензионную работу с указанной организацией», - ответили столичные власти.

Вопрос с устранением причин некачественного водоснабжения пока остается открытым, однако жильцы недоумевают, почему управляющая компания хочет оставить их без воды на период проверки. На этот вопрос жители ответа так и не получили.

"