Posted 2 марта 2022,, 07:23

Published 2 марта 2022,, 07:23

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Бояться ли ижевчанам санкций против российских банков?

Бояться ли ижевчанам санкций против российских банков?

2 марта 2022, 07:23
Фото: piqsels.com
Бояться ли ижевчанам санкций против российских банков?
Санкции против российских банков — ответная реакция Запада на операцию, которую РФ проводит на Донбассе. Президент США Джо Байден объявил о замораживании операций сразу нескольких финансовых организаций, в список вошли Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк» и «Открытие».
Сюжет
Деньги

Актуальный вопрос, тревожащий не только вкладчиков, но и владельцев пластиковых карт: чем грозят санкции против банков и как они повлияют на привычный образ и уровень жизни ижевчан?

Нужно ли снимать деньги со счетов и вкладов?

Угроза санкций, ослабление курса российского рубля — в таких условиях многие жители Ижевска и других населенных пунктов Удмуртии поспешили снимать свои средства со счетов. Как подсчитали в Центробанке, только за 25 февраля 2022 года в целом по России на руках у жителей страны оказалось порядка 1,4 трлн рублей — это рекордные цифры.

Целесообразно ли сегодня снимать со счетов средства в рублях, учитывая санкции РФ последние новости? По мнению финансового аналитика Игоря Додонова, иметь при себе наличные средства всегда желательно. Однако, считает аналитик, выводить средства со счетов в срочном порядке смысла не имеет. Специалист подчеркивает: Центробанк имеет ресурс, необходимый для защиты средств российских вкладчиков на случай, если санкции будут продолжаться.

На обычных вкладчиках, которые имеют на счетах небольшие суммы, санкции, принятые в отношении российских банков, серьезным образом не скажутся. Возможны сбои в операционной деятельности, однако аналитики сходятся во мнении, что обязательства перед своими клиентами финансовые организации смогут выполнять в полном объеме.

В какой валюте безопаснее хранить деньги?

Обострение ситуации на Украине обусловило резкие колебания курсов евро и доллара по отношению к рублю. Ситуация остается неоднозначной, и один из вопросов, который тревожит жителей Ижевска, — стоит ли переводить рубли в валюту и в какой именно валюте безопаснее хранить средства?

По мнению экономиста Константина Селянина, сложившаяся ситуация не располагает к каким-либо действиям. Он ссылается на то, что у большей части ижевчан если и есть сбережения, то небольшие, так что вопрос перевода денег в валюту для них неактуален. Те жители Удмуртии, у которых есть большие сбережения, могут приобрести валюту — как минимум в последние несколько лет в России она остается стабильной.

Многие экономисты и аналитики советуют, вне зависимости от экономических условий и политической обстановки, диверсифицировать сбережения и хранить их, разделяя следующим образом:

  • 30% — в евро;
  • 30% — в долларах;
  • 40% — в рублях.

Как показывает практика, такой способ распределения позволяет минимизировать все возможные риски в условиях валютных колебаний.

Деньги на счетах могут заморозить или конфисковать?

Еще одна причина для беспокойства банковских клиентов из Ижевска — вероятность замораживания средств на счетах и вкладах или их конфискации. Центробанк России уже давал комментарии по этому вопросу: финансовый регулятор объявил, что заинтересован в сохранении стабильности и готов принимать меры для того, чтобы банки функционировали непрерывно.

Сразу несколько российских банков сделали заявления, в которых отметили: ограничения не окажут влияния ни на доступность, ни на сохранность средств вкладчиков. Кроме того, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ замораживание вкладов граждан государства запрещено. Что касается колебаний валютных курсов, то банки допускают их, однако подчеркивают: это следствие спекуляции и паники, активно нагнетаемой в СМИ. С подобными ситуациями в России уже сталкивались — в 2014 и в 2020 годах.

Какие банки находятся под санкциями?

Какие банки попали под санкции США и стран Европейского союза:

  • «Совкомбанк», ФК «Открытие», «Новикомбанк» и ВТБ находятся под американскими блокирующими санкциями и включены в SDN (черный список);
  • Сбербанк находится под американскими санкциями, которые распространяются только в отношении корреспондентских счетов;
  • Банк «Россия» и «Промсвязьбанк» находятся под американскими и европейскими санкциями.

В списках, озвученных американской и европейской сторонами, фигурируют также и другие банки:

  • «Альфа-банк»;
  • «Россельхозбанк»;
  • «Газпромбанк»;
  • МКБ.

Следует отметить, что ограничения не затрагивают вкладчиков и держателей карт. Запрет действует исключительно в отношении привлечения финансов на рынке США.

Санкции: комментарии российских банков

Представители российских банков, попавших под западные санкции, отреагировали на ситуацию и дали соответствующие комментарии.

Сбербанк

Сбербанк опубликовал обращение к своим вкладчикам и держателям карт, в котором отметил:

  • сервисы работают в обычном режиме;
  • все средства на счетах будут доступны;
  • без ограничений выполняются операции, можно пополнить счет, снять средства как в валюте, так и в рублях — все операции можно совершить с использованием банкоматов, в офисах банка и в режиме онлайн;
  • в привычном режиме обеспечивается оплата услуг и товаров, проводятся операции с картами, выполняются переводы;
  • без ограничений проводятся операции по обмену валюты.

В комментарии Сбербанка отмечается, что рассматриваются варианты работы в новых условиях, в том числе с учетом санкций против России. Акцент делается на том, что речь идет о корреспондентских счетах. Организация обращает внимание на то, что ограничения не влияют на доступность и сохранность денег, у Сбербанка есть ресурсы для продолжения работы.

«Газпромбанк»

В официальном обращении «Газпромбанка» отмечается, что финансовое учреждение функционирует в обычном режиме — обслуживание клиентов, как корпоративных, так и частных, продолжается.

Представители банка подчеркивают, что все обязательства в необходимом объеме выполняются. Как юридические, так и физические лица, являющиеся клиентами финансового учреждения, имеют доступ к своим средствам без ограничений, могут пользоваться сервисами. «Газпромбанк» отмечает, что американские санкции затрагивают только сегмент привлечения финансов на рынке США — речь идет о капиталах продолжительностью более двух недель, на операционную деятельность они не оказывают влияния и не имеют статус блокирующих.

ВТБ

Обращение к клиентам банка ВТБ опубликовано на официальном сайте финансовой организации в формате ответов на часто задаваемые вопросы. Отмечается, что:

  • карты, выданные банком, без ограничений действуют на территории РФ;
  • использовать карты Mastercard и Visa вне России невозможно по причине наложенных санкций;
  • оплачивать услуги и товары на иностранных сайтах картами ВТБ невозможно;
  • переводы средств внутри страны и внутри банка выполняются в привычном режиме, как в валюте, так и в рублях;
  • операции по банковским картам «Мир» проводятся без ограничений;
  • переводы средств в валюте за пределами РФ невозможны как в отделениях финансовой организации, так и в режиме онлайн.

В ВТБ подчеркивают, что счета и вклады по-прежнему доступны.

«Открытие»

Банк »Открытие» в своем обращении к клиентам отметил, что санкционные ограничения не нарушают привычный режим работы финансовой организации. Акцент делается на том, что банк был готов к развитию ситуации по такому сценарию и обладает достаточным капиталом, наличными средствами и необходимой ликвидностью, а также техническими средствами для продолжения работы.

Ключевые моменты обращения:

  • ограничения в отношении «Открытия» затронут только держателей карт, находящихся за пределами РФ;
  • все пластиковые карты в пределах РФ работают в обычном режиме;
  • на территории РФ операции проводятся без ограничений.

Вклады и счета клиентов «Открытия», по заверению банка, будут доступны вне зависимости от того, в чем они — в долларах, евро или в рублях. На территории России по-прежнему работают мобильные приложения, банкоматы «Открытия» и его офисы.

«Совкомбанк»

В официальном комментарии «Совкомбанка» также отмечается, что финансовая организация была готова к ситуации и, в частности, разработала схемы действий, направленных на нейтрализацию последствий ограничений. Цель — минимизация любых неблагоприятных последствий для контрагентов и вкладчиков.

По словам представителей «Совкомбанка»:

  • финансовая организация в полном объеме выполняет обязательства перед своими кредиторами;
  • счета в «Совкомбанке» остаются активными;
  • средства доступны для вкладчиков;
  • переводы за пределы РФ в валюте не проводятся;
  • переводы в пределах РФ доступны в любой валюте;
  • карты «Совкомбанка» функционируют в пределах России;
  • за пределами РФ карты неактивны.

Кроме того, расплачиваться картами «Совкомбанка» на иностранных сайтах в настоящее время невозможно.

«Промсвязьбанк»

«Промсвязьбанк», попавший под западные санкции, продолжает свою работу в штатном режиме. В сообщении финансовой организации отмечается, что ограничения стали ожидаемыми мерами, и банк подготовился к ним заранее. На деятельность организации, подчеркивают ее представители, санкции не оказывают принципиального влияния.

Основные моменты:

  • операции с валютой выполняются с ограничениями — речь также идет об обслуживании банковских счетов;
  • карты «Промсвязьбанка» за пределами России не работают;
  • на территории России карты функционируют;
  • клиенты банка имеют доступ к своим счетам;
  • банкоматы и офисы «Промсвязьбанка» работают в обычном режиме;
  • операции, кредиты и вклады банка обслуживаются в штатном режиме;
  • проценты по вкладам начисляются;
  • проценты по вкладам выплачиваются.

Представители «Промсвязьбанка» обращают внимание на то, что санкции не коснулись карт «Мир».

«Новикомбанк»

«Новикомбанк», работающий на территории Удмуртии и также попавший под санкции, оперативно прокомментировал ситуацию — сообщение было опубликовано на официальном сайте финансовой организации. В нем отмечается, что банк продолжает работу в обычном режиме, и ограничения не повлияют на его деятельность. «Новикомбанк» сообщил, что выступает гарантом сохранности средств клиентов, а также их интересов.

Основные акценты сообщения:

  • клиенты обслуживаются в стандартном режиме;
  • операции по счетам юридических и физических лиц выполняются в предусмотренном объеме;
  • операции проводятся во всех офисах финансовой организации;
  • в обычном режиме проводятся дистанционные операции.

В «Новикомбанке» подчеркнули, что организация имеет минимальную открытую позицию по валюте и в незначительной степени подвержена риску в условиях оценки портфеля. Таким образом, банк способен преодолеть рыночную волатильность.

"