Posted 2 марта 2022,, 10:40

Published 2 марта 2022,, 10:40

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

В Балезинском районе психбольницу переоборудуют в реабилитационный центр

В Балезинском районе психбольницу переоборудуют в реабилитационный центр

2 марта 2022, 10:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии республиканскую психиатрическую больницу №2 в Балезинском районе реорганизуют. Уже несколько лет в этом медучреждении не соблюдались саннормы и обязательные требования.

Жители Балезинского района сообщили о реорганизации местной психбольницы №2. Об этом сельчанам сообщила пресс-служба Росздравнадзора по региону в своем ответном письме. Медучреждение станет медико-реабилитационным отделением для оказания помощи людям, потерявшим социальные связи. Там же медики будут формировать у пациентов навыки самостоятельного проживания.

«По завершению реорганизации ГКУЗ УР "2 РПБ МЗ УР" прекратит деятельность как юридическое лицо, став обособленным подразделением БУЗ и СПЭ УР "РКИБ МЗ УР". На базе бывшей ГКУЗ УР "2 РПБ МЗ УР" будет организовано "Медико-реабилитационное отделение для формирования навыков самостоятельного проживания у пациентов, утративших социальные связи"», - из ответа Росздравнадзора.

Ранее пациенты жаловались на условия в больнице и отношение врачей. А экс-министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак признавал, что в учреждении просто не могут соблюдаться правила и нормы.

«Санитарно-эпидемиологические нормы и нормы пожарной безопасности в ГКУЗ "2 РПБ МЗ УР" не соблюдаются и не могут соблюдаться ввиду объективных причин», - писал бывший министр.

В больнице не хватало медперсонала и обязательного оборудования. Также не было доступной среды для инвалидов, а само здание психбольницы очень старое, деревянное, что не соответствует законодательству. Список нарушений очень длинный, подробнее Udm-info рассказало в своем материале.

"