Posted 2 апреля 2018,, 17:00

Published 2 апреля 2018,, 17:00

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

ВКонтакте, Баста и фонд «Выход» объединились в день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля 2018, 17:00
Во Всемирный день распространения информации 2 апреля, о проблеме аутизма, в VK прошло несколько масштабных специальных проектов.

В сообществе autism.help запустился тест «Всегда ли я поступаю как человек, когда встречаюсь с людьми, не похожими на меня?». Он подготовлен фондом содействия решению проблем аутизма «Выход» совместно с ВКонтакте и неравнодушными людьми, которые хотят изменить отношение к людям с аутизмом и добиться признания их прав на полноценную жизнь.

Одним из первых в акции поучаствовал Баста — посол фонда «Выход». Каждый пользователь, кто полностью пройдёт тест и поделится результатом, получит от рэпера специальный благотворительный подарок ВКонтакте — синего мишку.

«С аутизмом рождается каждый сотый ребенок, это очень распространенное расстройство, - отмечает Авдотья Смирнова, сценарист, кинорежиссёр, публицист и учредитель благотворительного фонда «Выход». - Фонд «Выход» занимается информированием о проблемах аутизма, наш символ — необычная детская игрушка. Вроде бы обычный плюшевый медведь, но — синий (это цвет аутизма). Его зовут Петруша в честь Петруши Гринева, героя «Капитанской дочки». Он говорил, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений. Нам близка эта мысль, мы тоже верим в улучшение нравов и работаем для того, чтобы людей с аутизмом понимали и принимали, чтобы для них существовала государственная система помощи».

«Сегодня ВКонтакте присоединяется ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, - говорит Екатерина Кочнева, руководитель направления «Благотворительность» ВКонтакте. - Пользователи сайта могут пройти специальный тест — он поможет узнать, как правильно повести себя при встрече с непохожими на нас людьми. Мы уверены, что тест расскажет большому количеству пользователей о проблемах аутизма, поможет понять таких людей и объяснит, как можно поддержать их близких».

Также в этот день купол Дома компании «Зингер», штаб-квартиры ВКонтакте, будет подсвечен синим цветом вместе с другими знаковыми зданиями по всему миру. Кроме того, на музыкальной витрине ВКонтакте будет опубликован плейлист «Музыка синего света», который состоит из песен артистов с признаками расстройств аутичного спектра.

"