Posted 2 апреля 2022,, 04:56

Published 2 апреля 2022,, 04:56

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Фиксация цен на хлеб, «добро» проекту аэропорта, проверка фарша из «Ленты»

2 апреля 2022, 04:56
На этой рабочей неделе стало известно, что в Удмуртии «заморозят» цены на хлеб. Проект аэропорта прошел госэкспертизу, фарш из «Ленты» не прошел проверку на микробиологию, застрявших в Египте ижевчан вывезли на родину, а МУП «СпДУ» станет ООО. Udm-info подводит информационные итоги недели с 28 марта по 1 апреля.

Стоп-цены

В Удмуртии до конца 2022 года «заморозят» цены на социальные сорта хлеба – «черный» и «белый».

В республику придут 32 млн рублей на компенсацию хлебопекам. Благодаря этим средствам производители смогут зафиксировать цены на уровне начала марта 2022 года и держать планку до конца года.

Ставка субсидий составит 2 500 рублей на 1 тонну социальных сортов хлеба. Деньги смогут получить не только хлебозаводы, но и райпо, и небольшие пекарни.

Аэровокзалу быть!

Проект нового аэропорта в Ижевске получил положительное заключение госэкспертизы.

На строительство аэровокзального комплекса потребуется 4,35 млрд рублей. Большую часть средств, 3,13 млрд рублей, вложат в текущем году.

Строительство планировали начать в 2022 году.

Из Египта – в Ижевск

Жители Ижевска две недели не могли достучаться до российских властей и жили в Египте. Тем временем у ижевчан заканчивались деньги.

Спустя два дня после публикации Udm-Info граждан перевезли на Родину.

«Вчера нам позвонил депутат и сказал, что ночью нас вывозят! Сегодня прилетели рано утром в Сочи! Мы очень счастливы, что в России! Огромное вам спасибо, что не остались равнодушны к нашей ситуации!» - написала ижевчанка в редакцию.

Позднее стало известно, что жителей Ижевска вывезли при помощи Ростуризма – власти региона оказались к этому непричастны.

Не прошел микробиологию

Роспотребнадзор обнародовал результаты плановой проверки магазина «Лента» в Ижевске, которая прошла в конце 2021 года.

На анализ взяли 23 пробы продуктов, представленных в ассортименте магазина, и проверили их на наличие микрофлоры, ГМО и на идентификацию мясного состава.

Фарш собственного производства не прошел экспертизу по микробиологическим показателям.

«Ленту» оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Преобразование СпДУ

В Ижевске крупнейшую управляющую компанию, МУП «СпДУ», преобразуют в ООО.

Преобразование организации стало вынужденной мерой. По федеральному закону, МУПы, осуществляющие деятельность на товарных рынках в условиях конкуренции, необходимо ликвидировать или реорганизовать до 2025 года.

После преобразования предприятие останется в городской собственности.

"