Posted 2 мая 2009,, 07:12

Published 2 мая 2009,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 14:03

Updated 17 октября 2022,, 14:03

Огнеборцы Удмуртии отметили юбилей

2 мая 2009, 07:12
30 апреля в Удмуртии отметили 360-летие создания пожарной охраны в России.

30 апреля в Удмуртии отметили 360-летие создания пожарной охраны в России.

В этот день в Ижевске на стадионе «Динамо» в 12 часов прошел парад сотрудников и автотехники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. Парад «техники» открыло самое первое передвижное средство пожаротушения – гужевая повозка с бочкой для воды, а завершили современные специализированные пожарные автомобили. Также состоялось принятие присяги молодыми сотрудниками Государственной противопожарной службы.

Позже техника и сами участники торжества переместились на Центральную площадь города. В 16.00 часов в д/к «Металлург» прошло торжественное собрание, посвященное 360-летию со дня образования Пожарной охраны России.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, в этот день президент Удмуртии Александр Волков обратился к Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генералу армии Сергею Шойгу с поздравительной телеграммой. В ней, в частности, говорится: «Сегодня Государственная противопожарная служба – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой. Спасти, сохранить, помочь, защитить – вот основные задачи, с которыми с честью справляется личный состав пожарной охраны. От всей души желаю Вам и Вашим коллегам успехов в служебной деятельности, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии в Вашей большой, важной и сложной работе на благо нашего Отечества!».

"