Posted 2 мая 2022,, 06:02

Published 2 мая 2022,, 06:02

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Почти 60 тысяч жителей Удмуртии приняли участие в первомайских демонстрациях

2 мая 2022, 06:02
В 2022 году, впервые после двухлетнего перерыва, в городах Удмуртии прошли первомайские демонстрации. Традиционные транспаранты со словом «Мир» были. Новшеством были флажки с буквой Z.

Два года подряд в Удмуртии не проводили первомайских шествий из-за пандемии коронавируса.

В 2022 году трудовые коллективы вышли на демонстрации во всех городах республики, всего почти 60 тысяч человек. Многие сомневались, что будут традиционные для первомайской демонстрации трудящихся транспаранты со словом «Мир», но они были. Их дополнили флажками с буквой Z, что было новшеством.

В Ижевске в колоннах по Пушкинской прошли более 25 тысяч человек. Начинала шествие колонна ИЭМЗ «Купол», в ней можно было увидеть и главу Удмуртии Александра Бречалова. По его мнению, первомайская демонстрация – добрая многолетняя традиция, способствующая единению и солидарности.

В колонне партии «Единая Россия» шел председатель правительства УР Ярослав Семенов.

Вице-премьер правительства по вопросам здравоохранения Эльвира Пинчук возглавила колонну медиков, численность которой достигла более 2 тысяч человек.

В Сарапуле в первомайской демонстрации приняли участие работники градообразующих предприятий, студенты, пенсионеры, спортсмены и педагоги - всего несколько тысяч человек. Глава города Виктор Шестаков заявил, что официальное открытие весны и приближающегося лета в Сарапуле состоялось ярко и с позитивным настроем. «Хотя погода не разделила с нами праздник», - отметил он.

В этот день по главным улицам своих городов прошлись 11 тысяч воткинцев, 7 тысяч глазовчан и более 2,6 тысяч можгинцев.

"