Posted 2 июня 2006,, 13:26

Published 2 июня 2006,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

В Ижевске разработали план по отлову бездомных животных

2 июня 2006, 13:26
В связи с участившимися случаями бешенства у диких животных в Удмуртии, структурами здравоохранения и ветеринарной службы разработан план профилактики бешенства.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации Ижевска, структурами здравоохранения и ветеринарной службы разработан план профилактических мероприятий, который включает меры по сокращению численности диких и бездомных животных и проведение исследований.

В Ижевске отловом бродячих животных занимается бригада рабочих, контроль за работой бригады осуществляется МУП «Спецавтохозяйство» по санитарной очистке г.Ижевска» и Управлением благоустройства и транспорта.

Отлов животных производится по заявкам (ЖКО, школ, детских садов). Используются специальные средства, исключающие негуманное отношение к животным. К работе допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах. Рабочие бригады проходят курс специального обучения, дающий право на получение соответствующего удостоверения, а также - обучение в городской ветеринарной службе (по обращению с препаратом для усыпления животных).

Согласно Инструкции о порядке отлова бродячих животных на территории Ижевска, категорически запрещается:

- изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего постановления суда или согласия владельца животного,

- забирать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.,

- использовать приманки или иные средства облова без рекомендации ветеринарной службы г.Ижевска.

Напомним, что за первые три месяца текущего года в Ижевске было зафиксировано 4 случая бешенства у животных. По данным специалистов, случаев гидрофобии (так называется заболевание бешенством у людей) не зарегистрировано. Эта болезнь опасна из-за 100% летального исхода и тем, что ее инкубационный период может длиться от 7 до 1248 дней.

"