Posted 2 июня 2011,, 08:02

Published 2 июня 2011,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Прокуратура посоветовала школам отказаться от услуг предприятия, «отравившего» сотрудников ИжГЭТ

2 июня 2011, 08:02
Прокуратура Удмуртии завершила проверку ЗАО «Школа» Удмуртия, ЗАО НПО «Школа Удмуртия».

Прокуратура Удмуртии совместно с Роспотребнадзором по УР провела проверки соблюдения санитарного законодательства ЗАО «Школа» Удмуртия, ЗАО НПО «Школа Удмуртия» при организации питания учащихся во всех обслуживаемых школах г.Ижевска.

Напомним, что именно эти организации занимались питанием в школе №27, где отравились 20 школьников и педагогов, и в столовых ИжГЭТ, где пострадали около 200 человек.

По информации прокуратуры, ЗАО НПО «Школа» Удмуртия и ЗАО «Школа» Удмуртия занимается организацией питания в 22 школах г. Ижевска. Учредитель обществ Латыпов Р.Р., также является и учредителем ООО «Школа» Удмуртия.

В ходе проверки выяснилось, что в средних школах №№ 70, 40, 12, 10, 42, «Гимназия № 6» не выполняются требования санитарно — эпидемиологического законодательства. Так, к работе допущены сотрудники, не прошедшие периодический медицинский осмотр, в отсутствие обязательных анализов. Реализуется пищевая продукция, не имеющая маркировки. Не производится бракераж пищевых продуктов и поступающего продовольственного сырья. Нарушаются условия хранения готовой продукции, не соблюдаются условия товарного соседства при хранении продуктов, нарушаются условия хранения суточных проб.

Нарушения законодательства при организации питания детей в школах, обслуживаемых данными предприятиями, выявлялись прокурорами и в 2010 году. Тогда по инициативе прокуратуры семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2010–2011 гг. имели место факты массового отравления учащихся и педагогов школ № 20, 27 г. Ижевска, организацией питания в которых также занимается ЗАО НПО «Школа» Удмуртии. По данным фактам Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике внесены предписания, должностные лица привлечены к административной ответственности.

По результатам настоящей проверки в связи с выявленными нарушениями в адрес администрации ЗАО НПО «Школа» Удмуртия, ЗАО «Школа» Удмуртия прокурорами районов г.Ижевска внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении должностных лиц возбуждены административные дела.

Кроме того, прокуратурой Удмуртской Республики Главе Администрации г.Ижевска направлена информация с предложением как учредителю образовательных учреждений инициировать рассмотрение вопроса администрациями школ, заключивших договоры с ЗАО НПО «Школа» Удмуртия, ЗАО "Школа «Удмуртия» о расторжении договорных отношений в связи с грубыми нарушениями санитарного законодательства при организации питания детей.

"