Posted 2 июня 2018,, 06:00

Published 2 июня 2018,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Неделя в Удмуртии: доходы глав городов и кандидаты на пост главы Ижевска

2 июня 2018, 06:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 28 мая по 2 июня.

Доходы глав городов

В Удмуртии руководители городов и председатели городских дум отчитались о доходах за 2017 год.

По итогам прошлого года больше всех заработал глава Сарапула Александр Ессен. Доход главы Сарапула составил 3 млн 280 тысяч рублей. Он владеет земельным участком, квартирой 150,3 кв.м. и автомобилем Nissan Pathfinder.

Доход главы Глазова Олега Бекмеметьева в 2017 году составит 3 млн 064 тысячи рублей. В его собственности числятся земельный участок, квартира площадью 76,8 кв.м., доля в квартире, нежилое помещение и автомобиль Volkswagen Touar eg.

И.о. главы Воткинска Ольга Сорокина с учетом поступлений от педагогической и научной деятельности заработала в прошлом году 1 млн 433 тысячи рублей. В ее собственности недвижимости нет.

И.о. главы Можги Константин Кодесников отчитался о доходе в 526 тысяч рублей. Он владеет земельным участком под индивидуальное строительство, жилым домом и долей в двухкомнатной квартире.

Напомним, ранее также сообщалось о доходе бывшего главы Ижевска Юрия Тюрина. Он заработал на своем посту в прошлом году 3,14 млн рублей, в собственности имеет две квартиры 90,5 и 34,7 кв. м., автомобиль Toyota Highlander и моторное судно "Дорадо".

О доходах также отчитались председатели городских дум. Подробнее об этом читайте в материале «Udm-Info».

14 кандидатов на пост главы Ижевска

Также на уходящей неделе стало известно о том, что на пост главы Ижевска претендуют 14 кандидатов. Отметим, что конкурс на должность главы Ижевска состоится 8 июня.

Так, в числе кандидатов: председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин; предприниматель Лилия Данилова (Московская область); заместитель начальника отдела сбыта ООО «Гюнтер-Иж» Олег Овчинников (Ижевск); директор ООО «Контора» Рамиль Ямилов (Сарапул); адвокат Алексей Ялунин (Ижевск); предприниматель Владимир Чепкасов (Глазов); пенсионерка Ольга Гуленок (Ижевск); замдиректора управляющей компании «Строительно-монтажное предприятие – 184» Роман Альчиков (Татарстан); ведущий инженер АО «Белкамнефть» Кирилл Кондаков (Ижевск); директор ООО «Арсенал» Константин Сунцов (Ижевск); аместитель директора по партнерским продажам филиал ПАО СК «Росгосстрах» в Татарстане Ренат Хайруллин; председатель Совета директоров Ассоциации по методологическому обеспечению деловой активности «Митра» Михаил Савельев (Ижевск); директор «Гуманитарного лицея» Михаил Черемных (Ижевск); заместитель директора филиала Ижевский филиал РАНХиГС Максим Тенсин (Ижевск).

Кандидаты на пост главы Можги

На пост главы Можги претендуют два кандидата. Из 12 участников конкурса комиссия выбрала Руслана Галеева и Леонида Смердягина.

Выбранные кандидаты будут предложены на рассмотрение сессии Гордумы, которая состоится 6 июня. Окончательный выбор будет сделан при помощи процедуры тайного голосования.

Профицит бюджета

Бюджет Удмуртии в первом квартале этого года оказался профицитным. За первые три месяца текущего года в бюджет республики поступило 15 млрд 593 млн рублей или 23% от годового плана. Израсходовано за тот же период 13 млрд 959 млн рублей или 20,5 к утвержденным годовым значениям.

На социальные нужды было потрачено 79% от общего числа расходов. На поддержку агропромышленного комплекса направлено 198 млн., расходы дорожного фонда составили 1 млрд. 157 млн. рублей, на поддержку бюджетов городов и районов республики ушло еще 5 млрд. 152 млн. рублей.

Государственный долг Удмуртии на 1 апреля составил 48 млрд. 436 млн. рублей.

Падение объемов производства

При этом, по итогам 1 квартала этого года Удмуртия стала самым худшим регионом по этому показателю в Приволжском федеральном округе. Спад составил 4,1%. Наряду с Удмуртией в ПФО только один субъект показал падение промпроизводства, это Самарская область, где потеряли 0,8%.

Лидером же в росте этого показателя в ПФО стала Мордовия - плюс 15%.

Взносы на капремонт

Взнос на капремонт в 2019 году сохранится на том же уровне, что и в этом году. Такое решение власти республики приняли после анализа данных о доходах жителей Удмуртии.

Так, для домов с лифтом взнос за капремонт составит 7,30 руб. на кв.м общей площади помещений, для домов без лифта – 6,70 руб.

Проверки в компаниях, утилизирующих снаряды в Пугачево

Следователи Удмуртии начали проводить проверку в компаниях, утилизирующих снаряды в Пугачево. Сообщалось, что по ее результатам будет принято решение.

Отметим, ранее аналогичную проверку проводили следователи Екатеринбурга, поскольку подобные компании были зарегистрированы именно там.

Напомним, 16 мая из-за возгорания сухой травы Пугачево произошла единичная детонация оставшихся снарядов.

Работу кафе «Династия» приостановили

По решению Октябрьского районного суда Ижевска работа ижевского кафе «Династия» приостановили на 30 суток.

Напомним, на прошлой неделе в Роспотребнадзор по Удмуртии поступила информация о случаях отравления готовой продукцией, приобретенной в кафе.

По данному факту было организовано эпидемиологическое расследование. В адрес предприятия общественного питания было выдано предписание о проведении противоэпидемических мероприятий.

Пробки из-за ремонта дорог

В понедельник во время аппаратного совещания глава Удмуртии Александр Бречалов поручил разобраться с пробками, которые образуются из-за ремонта дорог.

«Обратите внимание на сообщения в социальных сетях, я сейчас не смогу сказать, где точно, люди ждут в пробках по два часа. Если это так, проведите анализ, почему так произошло. – заявил глава региона. - Естественно, при таком объеме ремонта неизбежен дискомфорт, но мы не умеем перестелить за ночь три километра улицы».

Бречалов поручил реагировать на обращения и замечания горожан.

Гепатит А в Сизево

В начале недели также сообщалось, что в деревне Сизево сократилось количество людей с подозрением на вирусный гепатит А. Один госпитализированный был выписан.

Напомним, с 15 по 24 мая в республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализировали 12 жителей деревни по подозрению на заболевание гепатитом А. Диагноз подтвердился у 9 человек, из которых 2 - дети. Заболевание у всех пациентов протекает в лёгкой форме.

Нарушения на полигоне ТКО

На полигоне, расположенном в 30 км от Ижевска, и в 6 км от п. Якшур-Бодья выявили нарушения.

Так, было установлено, что радиационный контроль отходов производства и потребления на полигоне не проводится. Для задержания легких фракций отходов не используются ограждающие щиты. Помимо этого, отходы, размещенные на поверхности, не уплотняются сверху изолирующим слоем грунта. Также на территории полигона отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года с пожарных резервуаров не обеспечена.

По результатам проверки в адрес компании «Спецэкосервис» было внесено представление об устранении нарушений закона. Руководителя компании привлекли к административной ответственности.

Экс-чиновник попался на краже

В Удмуртии вынесли приговор бывшему заместителю руководителя администрации главы и правительства Олегу Алаеву. Мужчину обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

Злоупотребив должностными полномочиями, он незаконно вынес из собственности администрации несколько единиц компьютерной техники и аппаратов сотовой связи. Ущерб оценивается в 184 тыс. рублей.

С учетом полного признания вины суд назначил ему штраф в размере 35 тыс. рублей.

Подследственный Тумаев сохранил свое место

Владимир Тумаев, находящийся под стражей, сохранил место в совете директоров «Газпром спецгазавтотранса». Новый состав совета директоров, в который вошли 7 человек, был утвержден 31 мая на годовом общем собрании акционеров.

Напомним, Владимира Тумаева обвиняют в организации покушения на убийство Вадима Стяжкина.

Последствия плохой погоды

30 мая в Удмуртии 9,5 тысяч домов и 71 соц. объект остались без электричества из-за сильного ветра. Все соц. объекты были обеспечены резервными источниками электроснабжения.

Отметим, что электричество восстановили на следующий день.

Приезд Алины Загитовой в Ижевск

27 мая в Ижевск прилетела прославленная чемпионка Алина Загитова. В ледовом дворце «Олимпиец» она провела мастер-класс для детей по фигурному катанию. Во время мастер-класса спортсменка встретилась с первыми тренерами, а также рассказала о своих ощущениях, когда она начала заниматься фигурным катанием.

Более 200 млн рублей на реконструкцию набережной

На уходящей неделе также стало известно о том, что на реконструкцию участка ижевской набережной будет выделено свыше 200 млн рублей.

Планируется благоустройство территории от эспланады до устья р. Подборенки. Общая сметная стоимость строительства составит 202,7 млн рублей.

Сейчас в Ижевске будут утверждать проектно-сметную документацию.

До 100 млн рублей получит Воткинск

Воткинск стал победителем всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды среди исторических поселений и малых городов. На благоустройство общественного пространства город получил до 100 млн рублей.

Отметим, что всего на конкурсе было представлено 455 проектов, 6 из них из Воткинска, Сарапула, Можги и Глазова.

Дорожные изменения

В Ижевске на ул. Удмуртской могут установить пластиковое ограждение. Как отметили власти города, оно информативнее и проще в эксплуатации. Отметим, что такое ограждение недавно установили в Ижевске на мосту на ул. Новоажимова.

Кроме того, на 30 мая стало известно о том, что в ближайшие два месяца знак «Шипы» сделают для водителей необязательным. Сейчас вносятся изменения в правила дорожного движения, после чего требование к размещению знака на стекле авто будет носить лишь рекомендательный характер.

Материалы недели:

"