Posted 2 июня 2021,, 10:56

Published 2 июня 2021,, 10:56

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

«Березовое побоище» в детском саду Завьяловского района Удмуртии

2 июня 2021, 10:56
Читатели Udm-Info прислали в редакцию фотографию с коротким комментарием «Березовое побоище». На снимке Октябрьский детский сад Завьяловского района, на территории которого вырублено большое количество берез.

Корреспондент обратилась в детский сад с просьбой объяснить, зачем вырубили столько берез.

Ответила заместитель заведующего по воспитательно-образовательной деятельности Алена Лопатина. С ее слов, действительно, в мае в детском саду вырубили березы, но не все, а только наклонные. Сделали это в целях безопасности, опасаясь, что березы могут на кого-нибудь упасть. При этом падения ни самих берез, ни веток с них на детей до сих пор не было. Но зачем ждать, когда это произойдет?

Также Алена Олеговна объяснила, что будет проведено озеленение, но когда? Этого она сказать не может, потому что вопрос не решен окончательно.

За более подробной информацией корреспондент обратилась в администрацию Завьяловского района. Заместитель главы администрации МО «Завьяловский район» по социальному комплексу Гульнара Шнейдер ответила: «Это решение было согласовано с управлением образования района. Я согласна с тем, что зелень деревьев радует глаз, но в скверах и парках. К прогулочным площадкам детских садов существуют требования, которые мы должны выполнять. Сейчас в районе мы много строим детских садов, и нигде не будем высаживать большие деревья, только кустарник и небольшие зеленые насаждения. О том, что большие деревья, посаженные когда-то, нужно убрать с территории детских садов, говорили давно, потому что они угрожают безопасности и могут упасть на веранды и детей. Видимо, у Октябрьского детского сада средства на это появились только в этом году: спил дерева стоит дорого. Так что здесь было все правильно сделано».

Не станет ли этот случай примером для других детских садов? Не начнется ли массовая вырубка в других дошкольных учреждениях?

На этот счет Гульнара Венеровна успокоила, сказав, что каждое дошкольное учреждение индивидуально принимает решение с привлечением комиссии и получением разрешения. «Для того, чтобы спилить одно дерево, заказывают технику, изыскивают средства, поэтому это не так просто сделать. Никакого массового спила не будет, не переживайте».

"