Posted 2 июня 2021,, 15:23

Published 2 июня 2021,, 15:23

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Дайте денег на охрану школ, «березовое побоище» и ижевский спирт в Биробиджане

2 июня 2021, 15:23
Госсовет Удмуртии предложит правительству РФ разработать программу по охране школ. В Октябрьском детском саду Завьяловского района вырубили березы - Udm-info поинтересовалось, почему. Из нескольких магазинов Биробиджана изъяли спиртосодержащую продукцию, которая поступила из Ижевска. Итоги среды, 2 июня.

Кто будет охранять детей?

Власти Удмуртии считают, что круглосуточная охрана и оснащение школ обойдется в миллиарды рублей. Таких средств нет ни в региональном, ни в муниципальных бюджетах республики. Между тем ответственность за обеспечение безопасности школ возложена на органы местного самоуправления.

По этой причине депутаты решили подготовить обращение к правительству России — они предложат создать федеральную целевую программу по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Соответствующий проект рассмотрят на сессии 29 июня.

«С этой масштабной работой одной республике или одному муниципальному образованию не справиться. Нужны комплексные меры и финансовая поддержка», — отметил председатель республиканского Госсовета Владимир Невоструев.

«Березовое побоище»

В редакцию Udm-Info прислали фотографию с коротким комментарием «Березовое побоище» - на снимке Октябрьский детский сад Завьяловского района, на территории которого вырублено большое количество берез.

Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной деятельности Алена Лопатина сообщила, что в мае в детском саду вырубили березы, но не все, а только наклонные. Сделали это в целях безопасности, опасаясь, что березы могут на кого-нибудь упасть. При этом падения берез и веток на детей до сих пор не было. Но зачем ждать, когда это произойдет?

За более подробной информацией корреспондент обратилась в администрацию Завьяловского района. Заместитель главы администрации МО «Завьяловский район» по социальному комплексу Гульнара Шнейдер ответила: «Это решение было согласовано с управлением образования района. Я согласна с тем, что зелень деревьев радует глаз, но в скверах и парках. К прогулочным площадкам детских садов существуют требования, которые мы должны выполнять. О том, что большие деревья нужно убрать с территории детских садов, говорили давно, потому что они угрожают безопасности. Видимо, у Октябрьского детского сада средства на это появились только в этом году. Так что здесь было все правильно сделано».

Ижевский спирт в Биробиджане

Из нескольких магазинов Биробиджана изъяли спиртосодержащую продукцию, которая поступила туда под видом средств для дезинфекции и лосьонов. Примечательно, что продукция изготовлена в Ижевске.

Продукция была расфасована в стеклянные пузырьки и полиэтиленовые пакеты объемом 100 мл.

В результате обыска гаражей, складов и подсобных помещений ряда продуктовых магазинов города Биробиджана полицейские изъяли из незаконного оборота порядка 300 тысяч пузырьков спиртосодержащей продукции. Общий вес - около 30 тонн.

Установлено, продукция под видом лосьонов и средств дезинфекции поступила в Биробиджан из Ижевска на поезде.

"