Posted 2 июня 2021,, 10:09

Published 2 июня 2021,, 10:09

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Дегтяреву удалось добиться сохранения Хабаровска на пятитысячной купюре

2 июня 2021, 10:09
Михаил Дегтярев смог отстоять сохранение изображения Хабаровска на купюре номиналом 5 тысяч рублей. Таковы итоги встречи главы региона с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

Ранее Центробанк заявил об изменении дизайна действующих рублевых банкнот, которое планируется провести в 2022-2025 гг. Удаление Хабаровска с пятитысячной купюры вызвало недовольство жителей региона. Михаил Дегтярев выступил на стороне хабаровчан и заявил о необходимости сохранения изображения города на банкноте. Свое мнение он озвучил на встрече с Набиуллиной, пишет vostokmedia.com.

«Мы гордимся тем, что сейчас на пятитысячной купюре изображен памятник Муравьеву-Амурскому, присоединившему к России территории Дальнего Востока. Поэтому многих расстроила новость о редизайне банкноты», - отметил глава региона.

Изображенный на банкноте амурский мост имеет особое значение. Он признан одним из чудес XX века и считается одним из самых длинных мостов в мире. Проект «амурского чуда» был удостоен золотой медали наряду с проектом знаменитой Эйфелевой башни.

В свою очередь Набиуллина согласилась с мнением Дегтярева и заявила, что разделяет чувства людей. Она заверила, что пока банкноты с изображением Хабаровска не будут изыматься из оборота, а вопрос об изменении дизайна не будет подниматься раньше 2030-2035 гг.

Эксперты считают, что действия Дегтярева продемонстрировали мощный лоббистский потенциал главы региона и наличие поддержки на федеральном уровне: уже принятое Центробанком решение удалось отменить после личного вмешательства Михаила Дегтярева.

"