Posted 2 июня 2021,, 16:07

Published 2 июня 2021,, 16:07

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

РЭО оценит работу регоператоров и властей в сфере обращения с отходами

2 июня 2021, 16:07
Российский экологический оператор (РЭО) работает над созданием «Зеленого рейтинга» для оценки деятельности региональных операторов и местных властей в сфере обращения с отходами. Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума.

«В РЭО мы уже давно поняли, что внутри нашего предприятия объединяются уникальные сведения об актуальном состоянии отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Возникла мысль о создании методологии, при помощи которой эта информация автоматически сводилась бы в единый индекс», - пояснил гендиректор ППК "РЭО" Денис Буцаев.

Как сообщает NewsNN, он также рассказал, что регоператоры будут оцениваться по количеству потребителей и степени их удовлетворенности. Также будут учтены объем денежных инвестиций в развитие инфраструктуры и собираемость платежей.

Работа над методологией РЭО ведется в партнерстве с Роскачеством. Сотрудники ведомства оказывают помощь в упорядочении данных и формировании критериев, понятных для потребителей. Обновлять рейтинг будут ежеквартально, а также по результатам полугодия и года.

Кроме этого, глава РЭО сообщил о создании «Зеленого конкурса». Благодаря ему будут оцениваться создаваемые брендами, общественными организациями и частными лицами экологические проекты. В процедуре отбора лидеров сможет поучаствовать любой желающий – проголосовать за понравившийся проект можно будет на сайте. Далее оценивать инициативы будут эксперты, которые отберут лучших. Последние станут лицами просветительской кампании.

Конкурс продлится до 1 августа этого года. Итоги подведут в ноябре.

"