Posted 2 июня 2021,, 12:14

Published 2 июня 2021,, 12:14

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Сергей Веремеенко может остаться без депутатского кресла

2 июня 2021, 12:14
Депутат Сергей Веремеенко, участвовавший в праймериз ЕР по одномандатным округам Тверской области, может не получить опять мандат члена Госдумы. Журналисты связывают это с имеющимся у него статусом резидента США.

По информации newizv.ru, за последние 3 года Веремеенко всего 5 раз выступал в российском парламенте. Также он участвовал в разработке трех инициатив. Гораздо больше внимания он уделяет своему бизнесу и общению с иностранными журналистами. Например, он был главным героем американского фильма «Один день с русским миллиардером». Причем съемки проходили на вилле Веремеенко, находящейся в Калифорнии.

Что касается активов депутата, то в реестре Соединенных Штатов с 1994 года записан Sergei А Veremeenko. Примечательно то, что у него есть номер соцстрахования, присваиваемый только резидентам США или гражданам. До развода он был собственником коттеджа ценой $1,3 млн. На данный момент Veremeenko числится как резидент бизнес-центров в Лос-Анджелесе и Беверли-Хиллз. А в Калифорнии он владеет закрывшейся в 2015 году All Russia Institute of Light Alloys и действующей Stealth Technology Inc.

В российской политике Сергей Веремеенко впервые засветился в 2003 году. Тогда он выдвинул свою кандидатуру на выборы, тем самым нарушив договор с экс-главой Башкирии Муртазой Рахимовым.

На тот момент Веремеенко уже был собственником «Межпромбанка», одним из основателем которого является беглый бизнесмен Сергей Пугачев. В то же время Веремеев начинает борьбу за контроль над госкомпаниями: ЗАО «Башнефть-МПК», «Башнефть» и «Баштрансгаз». Отмечается, что тогда его поддерживал брат — руководивший в то время налоговой службой региона.

После 2010-х гг. стал главой оборонных предприятий «Сапфир» и Всероссийского института легких сплавов (ВИЛС), которые и послужили основой его будущего депутатства. Ранее эти структуры были на балансе государства. Из-за этого у Веремеенко возник затяжной конфликт с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

В 2016 году силовики проводят у Веремеева обыски по делу о хищениях в ВИЛС, тогда именно «Ростех», владевший 40% акций института, был признан потерпевшей стороной. Тогда депутата подозревали в сдаче в наем и продаже непрофильных активов стратегического предприятия. Среди них был и дворец спорта «Крылья Советов».

Журналисты вспомнили и об убийстве юриста Александра Елисеева, представлявшего Веремеенко в деле о банкротстве ООО «ИСК «Панорама». Оно произошло в марте 2021 года. Депутат приобрел долги ООО. В момент покупки они не превышали 30 млн рублей, но к 2021 году сумма составляла уже 244 млн.

Не удивительно, что человек с таким прошлым остался без тверского мандата. Впрочем, Веремеенко не оставляет попыток его получить, в том числе через губернатора региона Игоря Руденю. Но журналисты считают, что гораздо больше шансов занять депутатское кресло у директора Фонда Твери и главы штаба #Мывместе Юлии Сарановой.

"