Posted 2 июня 2022,, 14:08

Published 2 июня 2022,, 14:08

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

«Разумную приверженность маскам» призывают сохранить в Удмуртии

«Разумную приверженность маскам» призывают сохранить в Удмуртии

2 июня 2022, 14:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Распоряжение главы Удмуртии об отмене правил, регулирующих масочный режим, прокомментировала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталья Якимова. По ее словам, нужно «сохранить разумную приверженность маскам».

Сегодня, 2 июня, в Удмуртии внесены изменения в распоряжение главы УР «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции...», в частности, из документа исключили правила, регулирующие масочный режим на территории республики. При этом для физических и юрлиц сохранены требования, установленные Роспотребнадзором 16 октября 2020 года №31, согласно которым в периоды подъема заболеваемости необходимо ношение масок в местах массового пребывания людей.

«На сегодняшний день в нашей республике заболеваемость коронавирусной инфекцией находится на минимальных значениях. Но это не значит, что ковид полностью ушел, вероятность прихода новой волны сохраняется, - цитирует комментарий и.о. министра пресс-служба главы и правительства региона. - Поэтому я хочу призвать наших граждан заботиться о своей безопасности и сохранять разумную приверженность маскам. Не обязательно носить их постоянно, но для людей старшего возраста, с хроническими заболеваниями, беременных женщин рекомендуется надевать маску в общественном транспорте, в поликлиниках, в местах, где есть большие скопления людей».

По данным на 2 июня ежесуточная заболеваемость коронавирусом регистрируется на уровне 20-25 человек, госпитализируются 8-10 человек, в основном люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями. Амбулаторно лечатся 921 человек.

Напомним, жители региона высказали недовольство в соцсетях главы Удмуртии Александра Бречалова и поинтересовались, почему руководитель республики не отменяет масочный режим, как это делают главы других регионов.

"