Posted 2 июля 2019,, 11:42

Published 2 июля 2019,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

10% излишек земли собственники в Удмуртии смогут оформить на себя бесплатно

2 июля 2019, 11:42
В сентябре у владельцев земельных участков появится возможность бесплатно оформить в собственность прилегающие полоски земли.

Такое право закреплено новыми поправками в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости», они вступят в силу в сентябре, сообщает пресс-служба кадастровой палаты Удмуртской Республики.

Из текста нововведений следует, что если при проведении комплексных кадастровых работ выяснится, что владелец участка использует больше земли, чем у него значится по документам, то он сможет оформить на себя эти излишки. Однако такие прирезки не могут составлять более 10 процентов от площади уже имеющегося надела. Человек, у которого появилось право увеличить свой земельный участок, должен будет подать в Росреестр соответствующее заявление.

Напомним, что комплексные кадастровые работы выполняются полностью за счёт бюджета региона.

В ходе комплексных кадастровых работ массово и централизовано уточняются границы земельных участков, зданий и сооружений, исправляются реестровые ошибки, формируются земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами, а также реализуется целый ряд мер, направленных на развитие территории и повышение её инвестиционной привлекательности.

Результаты работ позволяют упростить процедуру оформления прав на земельные участки, а также исправить ошибки в местоположении границ объектов недвижимости.

В этом году такие работы в Удмуртии пройдут в четырёх населённых пунктах - Вавоже, Сюмсях, Якшур-Бодье, деревне Удмуртские Парзи Глазовского района. На эти цели в рамках федеральной целевой программы республика получит 2,1 млн рублей из федерального бюджета и 500 000 рублей вложит сама.

"