Posted 2 июля 2021,, 16:11

Published 2 июля 2021,, 16:11

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Президент наградил бывшего ректора ВШЭ Кузьминова орденом

2 июля 2021, 16:11
Путин высоко оценил деятельность Ярослава Кузьминова на посту ректора Высшей школы экономики и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, сообщает сайт Кремля.

"Президентским указом Ярослав Кузьминов — ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени", — отмечается на государственном сайте.

Напомним, что Ярослав Иванович проработал на ответственной должности в течение 28 лет. Последний пятилетний срок его службы начался в 2019 году – тогда назначение Ярослава Ивановича утвердил Дмитрий Медведев, занимающий должность председателя правительства. Но теперь ректор решил оставить пост. И 1 июля РБК объявил о том, что 64-летний Кузьминов оставляет пост ректора ВШЭ.

Кузьминов не раз признавался, что решение покинуть ответственный пост принял давно, но по разным причинам переносил сроки отставки. В числе причин он назвал нежелание «превращаться в памятник», терять «вкус к изменениям» и «стареть в должности ректора». Кузьминов неоднократно подчеркивал, что ему не импонирует административная работа.

Сообщается, что Ярослав Иванович тем не менее согласился принять предложение стать научным руководителем ВШЭ.

Уже известно, кто займет освободившийся пост в престижном учебном заведении. Так, РБК сообщает, что на это место рассматривается несколько кандидатур. Но наиболее вероятным считается назначение ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никиты Анисимова.

"