Posted 2 июля 2021,, 15:23

Published 2 июля 2021,, 15:23

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

«Теплое» голосование, очереди на прививку и вторые по долгам: итоги дня в Удмуртии

2 июля 2021, 15:23
Ижевчанам предстоит выбрать способ оплаты за теплоснабжение, проголосовав за один из двух возможных вариантов. В соцсетях люди жалуются на большие очереди на прививку от коронавируса в пункте на Центральной площади. По кредитам населения Удмуртия вторая в ПФО. Udm-Info расскажет о самом главном за сегодня.

Как будем платить?

Ижевчан просят выбрать способ начисления платы за отопление - равномерно в течение года, или по фактически потребленному ресурсу в течение 8 месяцев отопительного периода.

Опрос жителей будет идти с 1 по 22 июля 2021 года. Проголосовать можно на сайте муниципалитета.

В настоящее время ижевчане платят по схеме 1/12 - по среднемесячному объему, рассчитываемому из фактически потребленного тепла в прошлом году, и разделенного на 12 равномерных частей по месяцам текущего года.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, плюсы схемы начисления по 1/12 - возможность прогнозировать расходы и семейный бюджет. А минусом является необходимость ежегодного перерасчета платы. Так как для расчета берутся данные предшествующего года, то если зима была теплой, корректировка будет в пользу собственников, им возвратят переплаченную в течение года сумму. Если же холодной - жителям приходится доплачивать за потребленный ресурс.

Другой законный способ начисления платы за теплоресурсы – по фактическому потреблению, которое фиксируется общедомовыми приборами учета. В Ижевске это 8 месяцев отопительного периода, с сентября по май. Такая схема сегодня применяется в Воткинске и Можге.

Недостаток такой схемы начисления платы - высокие суммы платежей в самые холодные зимние месяцы. Так, прошлой зимой в Воткинске и Можге в январе жильцы квартир площадью 50 кв. метров платили за тепло около 4 тыс. рублей.

Участвовать в опросе могут ижевчане, зарегистрированные на портале Госуслуг и у кого в личных данных указано место жительства - Ижевск.

Принять решение и пройти процедуру его согласования в профильном министерстве необходимо до 1 октября. Если ижевчане выберут второй способ оплаты, начислять плату за тепло по факту начнут с 1 октября 2022 года.

Очередь за уколами

В погоне за высокими темпами вакцинации от коронавируса власти Удмуртии загоняют людей в многочасовые очереди.

Жители Ижевска жалуются в соцсетях на большие очереди в пункте вакцинации на Центральной площади и опасаются, что сами очереди могут стать рассадником заразы.

Один из пользователей соцсетей пишет, что на предприятии, где он работает, отменили вакцинацию и всех отправили на прививку в мобильный пункт на Центральную площадь, а там пришлось отстоять трехчасовую очередь.

Горожане просят главу Удмуртии Александра Бречалова прокомментировать ситуацию. «Для чего всю вакцину аккумулируете на Центральной площади, температура воздуха на улице за 30, вы создаете такой ажиотаж?» - спрашивают они и добавляют, что больницы отказывают в вакцинации.

Напомним, 21 июня глава Удмуртии Александр Бречалов поставил цель - выйти на темпы вакцинации от коронавируса по 5-6 тысяч человек в сутки. А сегодня минздрав Удмуртии заявил, что скорость вакцинации выросла на 55% за десять дней - в среднем ежедневно ставят прививку по 7,5 тыс. человек.

Отметим также, что за последние полмесяца суточная статистика по заболеваемости коронавирусом подскочила более чем в два раза. Если 15 июня было выявлено 40 случаев заражения, то сегодня - 104. Также практически ежедневно фиксируются летальные исходы.

Вторые по долгам

Удмуртия сохраняет второе после Татарстана место в Приволжском федеральном округе по уровню кредитной задолженности жителей банкам.

В мае этого года население Удмуртии взяло кредитов на 16 млрд рублей, что в 1,9 раза больше, чем год назад. А месяц назад и вовсе был установлен рекорд - 17,7 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в апреле 2020 года.

Столь высокие темпы роста объясняются низкой базой прошлого года, когда банки были закрыты из-за ковидных ограничений.

За 5 месяцев 2021 года граждане Удмуртии взяли кредитов на 75,3 млрд рублей - в 1,5 раза больше, чем за 5 месяцев прошлого года.

Задолженность населения по кредитам за май увеличилась на 4,4 млрд рублей и составила на 1 июня 223,9 млрд рублей. В расчете на каждого жителя Удмуртии - 149,9 тыс. рублей.

По этому показателю Удмуртия сохраняет 2-е место в Приволжье после Татарстана (156,1 тыс. рублей на каждого жителя). На последнем месте в ПФО – Мордовия (107,2 тыс. рублей). Год назад Удмуртия была третьей, «уступая» еще и Пермскому краю.

«Тяжелее» всего в потребительском кредитовании весят жилищные кредиты, их количество увеличилось за январь-май 2021 года в 1,5 раза, а объем – в 1,8 раза, темпы роста в мае сохранились. Доля жилищных кредитов в общем объеме заимствований выросла с 24,4% в январе-мае 2020 года до 28,8% в этом году.

На 1 июня 2021 года вклады (депозиты) населения Удмуртии составили 189,4 млрд рублей. При этом в мае граждане сняли со счетов больше, чем вложили, на 2,8 млрд рублей. В апреле было наоборот - счета пополнились на 9,8 млрд рублей.

В этой сумме также с июля 2019 года учитываются средства на счетах эскроу, их доля на 1 июня 2021 года достигла порядка 12% (на 1 июня прошлого года – 3%).

К началу лета объем задолженности по кредитам граждан Удмуртии был больше общей суммы вкладов на 34,5 млрд рублей, или на 18%.

Удмуртстат отмечает также, что если задолженность по кредитам увеличилась на 21%, то сумма вкладов –лишь на 13%.

"