Posted 2 августа 2011,, 12:18

Published 2 августа 2011,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

В Удмуртии более 111 тысяч работающих пенсионеров получат прибавку к пенсии

2 августа 2011, 12:18
Отделение Пенсионного фонда РФ по Удмуртии провело беззаявительный перерасчет трудовых пенсий работающим пенсионерам. Выплата пенсий в Удмуртии начнется с 3 августа.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Удмуртии провело беззаявительный перерасчет трудовых пенсий работающим пенсионерам. Выплата пенсий в Удмуртии начнется с 3 августа. Об этом сегодня, 2 августа, рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Удмуртии Ирина Пасынкова.

Работающим пенсионерам, получающим государственные, а не трудовые пенсии, которые не рассчитаны с учетом стажа, заработка и суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а установлены в фиксированных суммах, перерасчет пенсии с августа производиться не будет.

Прибавка к трудовой пенсии осуществляется за счет начисленных страховых взносов работодателем на лицевой счет гражданина. Размер трудовой пенсии у каждого пенсионера индивидуален и напрямую зависит от суммы взносов, соответственно и прибавка к пенсии после корректировки будет разная: от 10 копеек до 2500 руб (а есть и еще больше). Средний размер увеличения в текущем году составил 133 рубля 55 копеек. Размер пенсии пересчитан более 111 тысячам работающих пенсионеров.

Так в прошлом году средний размер увеличения при аналогичном перерасчете составил 76 рублей, прибавку к пенсии тогда получили почти 104 тысячи человек.

Также напомним, что, несмотря на введенный порядок беззаявительного перерасчета, пенсионер имеет право на перерасчет по заявлению – в таком случае необходимо обратиться в территориальные органы и в письменной форме отказаться от августовской корректировки. Затем, обратившись с заявлением в любом месяце текущего года, можно будет осуществить перерасчет, начиная со следующего месяца.

"