Posted 2 августа 2021,, 06:49

Published 2 августа 2021,, 06:49

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Власти запустили масштабную информационную кампанию про осознанное потребление

2 августа 2021, 06:49
Российский экологический оператор (РЭО) анонсировал начало информационно-просветительской кампании, которая посвящена популяризации раздельного сбора и осознанного потребления.

Ее организаторы создадут медиабанк с видеороликами, графикой и снимками. Все материалы будут посвящены обращению с твердыми коммунальными отходами.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что уже в текущем году просветительский контент смогут посмотреть 50 миллионов граждан. По распоряжению вице-премьера России Виктории Абрамченко РЭО дает старт масштабной просветительской работе. Она будет вестись как на федеральном, так и региональном уровне. Информацию до населения станут доносить через классические каналы массовой коммуникации и новые медиа. Об этом пишет gorod55.ru.

Буцаев добавил, что его структура станет применять контент для своих федеральных компаний. Также его будут рассылать в субъекты РФ для ведения работы с россиянами на местах. Масштабную деятельность развернут в популярных блогах в Instagram, YouTube и TikTok.

По словам руководителя российского экологического общества Рашида Исмаилова, практика работы его организации в провинциях демонстрирует большую заинтересованность в информационной поддержке раздельного сбора мусора. Необходима пропаганда. Именно пропаганда. Раздельный сбор отходов является задачей государственной важности. Это идеологически значимое направление.

Эколог подчеркнул, что россияне готовы пользоваться системой раздельного мусора, но для нее нет инфраструктуры. Нужны подходящие контейнерные площадки.

Специалист тематической площадки «Экология» Александр Коган считает, что привычку разделять мусор надо формировать с самого детства. Стране нужна экологическая культура.

По мнению эксперта, для реализации этой реформы необходимо беседовать с людьми. Речь идет о ведении честного и открытого диалога. Граждане должны понимать, почему власти принимают те или иные меры и какие решения работают. Кроме того, важно осознавать, что столь масштабная реформа не пройдет без регулярной работы в сфере экологического просвещения.

Вице-премьер Виктория Абрамченко не раз говорила о существенном влиянии мусора на окружающую среду. В отрасль обращения отходов, в отличие от других сфер, вовлечен каждый гражданин, и каждый житель испытывает на себе последствия всех перемен. Раздельный сбор мусора остается неотъемлемой частью новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Правительство должно поощрять переработку мусора и извлечение вторичных материальных ресурсов. Нужно переходить к раздельному накоплению. Предстоит организовать работу по изменению культуры потребления и сообщать населению о реформе.

"