Posted 2 августа 2022,, 11:26

Published 2 августа 2022,, 11:26

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Андрей Турчак: 60% от всей гуманитарной помощи Донбассу собрала «Единая Россия»

2 августа 2022, 11:26
Региональные отделения партии «Единая Россия» собрали около 60% всей гумпомощи для нуждающихся из Донбасса и с освобожденных территорий. ЕР отправила в эти регионы более 12 000 тонн груза. Значительную часть помощи собрало также Минобороны РФ. Об этом рассказал Андрей Турчак, секретарь генсовета партии.

Как пишет rostovgazeta.ru, в ходе заседания бюро высшего совета ЕР Турчак сообщил о создании партией 37 гуманитарных центров. Из них 15 открыты в Донецкой народной республике, 10 — в Луганской. Остальные расположены в Харьковской области и Запорожье. За работой этих центров на каждой из территорий следит уполномоченный депутат Госдумы.

Наряду с передачей гумпомощи партия реализует медицинские решения в Донбассе и на освобожденных территориях. Руководит этим направлением глава Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Уже более 420 представителей медперсонала отработало под его началом. Специалисты принимают пациентов в медицинских кабинетах, работающих при гуманитарных центрах ЕР. Они оказывают помощь мирному населению и военным.

Большой вклад в реализацию медицинского направления внес Московский госуниверситет, а также лично его ректор Виктор Садовничий. ЕР совместно с МГУ установила технику для телемедицины в центрах Купянска, Северодонецка и Мариуполя. С помощью терминалов посетители проходят первичную диагностику, ЭКГ и измеряют давление. Через интернет данные передаются в специальные центры. Это дает возможность пациенту в будущем получать профессиональные консультации профессоров из МГУ и узких специалистов.

Партия «Единая Россия» также организовала сбор книг для жителей Донбасса и освобожденных территорий. 150 тысяч экземпляров ЕР собрано в рамках акции «Книги — Донбассу».

Одним из важных направлений помощи пострадавшим регионам является забота о детском досуге. В Луганске, Старобельске, Купянске, Алчевске созданы детские спортивные и творческие центры. В них работают представители добровольческого движения.

В Донбассе побывало уже более 1000 волонтеров. В основном это добровольцы из организаций «Волонтерская Рота» и МГЕР, которая создала свои филиалы в ДНР и ЛНР.

Партия по-прежнему помогает гражданам, которые стали вынужденными переселенцами. ЕР организовала для них ПВР. На официальном сайте партии ER.RU сказано, что сейчас более тридцати тысяч беженцев проживают в 647 временных пунктах в 59 регионах РФ.

Турчак отметил, что сейчас наметилась тенденция к возвращению беженцев в Донбасс. Они хотя жить в своих городах, у себя дома.

Фарит Губаев, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Удмуртской Республике, председатель городской думы Ижевска, рассказал, что 27 июля республика отправила очередную партию гуманитарной помощи в Донбасс. Это уже девятый по счету гуманитарный груз, который собрали жители Удмуртии, в том числе по инициативе регионального отделения «Единой России» на базе штаба общественной поддержки партии.

«Всего с марта этого года отправлено более 220 тонн продуктов, бутилированной воды, средств личной гигиены, медикаментов. Последнюю партию собрали для наших земляков-военнослужащих, участвующих в СВО. Акцию по сбору гумпомощи активно поддержали бизнес и крупные промышленные предприятия республики, подключились депутаты. Помимо продуктов наших местных производителей, отправили в Донбасс обувь, средства связи, электрогенераторы. Тема поддержки граждан ЛДНР и наших военнослужащих сегодня волнует практически каждого жителя Удмуртии, поэтому такие акции по сбору гуманитарной помощи вызывают у населения живой отклик», — добавил Губаев.

"