Posted 2 августа 2022,, 11:19

Published 2 августа 2022,, 11:19

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Сарапул и Глазов не прошли конкурс по благоустройству туристических городов

2 августа 2022, 11:19
Сарапул и Глазов не вошли в список победителей конкурса Ростуризма по благоустройству центров туристических городов. Итоги конкурса организация опубликовала на своем сайте.

Конкурс проходил среди тургородов с населением до 2 млн человек. Городам-победителям выделят средства на благоустройство центров, создание инфраструктуры для туристов.

Заявки на конкурс направляли Сарапул и Глазов. В Сарапуле по проекту «Сердце речного торгового пути» планировали установить информационные таблички, мобильные торговые и остановочные павильоны в едином стиле, обустроить причал, набережную и главный городской сквер, а также благоустроить пешеходную улицу Первомайскую. Проект оценивается в 600 млн рублей.

В Глазове планы были еще масштабнее: разделить город на купеческую, средневековую и культурную части, организовать смотровые площадки, установить павильоны для ярмарок и подсветить объекты культуры. На эти преобразования необходимо 395 млн рублей.

На конкурс поступило 85 заявок от 56 регионов России. Сарапул и Глазов не стали победителями конкурса.

«Критериями выбора проектов-победителей была растущая популярность города среди туристов и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса», - прокомментировали в Ростуризме.

Комиссия выбрала 31 город, каждый из них получит в среднем по 194 млн рублей. На эти средства в 2023 году победители реализуют представленные ими проекты. Победителями стали, в том числе, Нижний Новгород, Екатеринбург, Елабуга, Казань, Пермь, Уфа, а также Псков, Переславль-Залесский, Углич, Муром.

Отметим, обустройство туристических центров городов – новая мера поддержки, ее реализация запущена в текущем году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Принять участие в конкурсе могут как малые города с населением от 5 тысяч человек, так и муниципалитеты с населением до 2 млн жителей. Конкурс будут проводить каждый год, на него предусмотрено 11 млрд рублей.

Напомним, Сарапул вошел в ТОП-1000 культурных брендов России, город в каталоге представила Дача купца Башенина. С середины июня на культурном объекте проходит реставрация.

"