Posted 2 сентября 2020,, 06:22

Published 2 сентября 2020,, 06:22

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Школьники в Удмуртии по-прежнему ходят на учебу 5 км через опасный лес

2 сентября 2020, 06:22
Активисты Общероссийского народного фронта проверили в пригороде Ижевска опасный школьный маршрут.

Поводом для проверки стало обращение родителей, опасающихся за жизнь и здоровье своих детей, которые каждый день ходят по дороге от СНТ («Завьяловские сады», «Энергетик-2», «Энергетик-3», «Родник») до автобусной остановки.

По причине отсутствия транспортного сообщения школьникам приходится шагать до автобусной остановки около 5 км по дороге, которая проходит через лес.

Подробно Udm-Info писало об этом еще полгода назад.

Как сообщила одна из неравнодушных матерей, Анна Клюге, часто на дорогу из леса выбегают собаки и лисы, здесь отсутствует освещение, зимой дорогу не чистят, а с весны по осень продолжается «сезон активности» закладчиков наркотиков.

В рамках проверки специалисты ОНФ порекомендовали районным властям утвердить дорожную карту по обеспечению безопасности детей по дороге в школу. Также необходимо расширить дорогу и пустить школьный автобус. Представители администрации пообещали подать заявку на участие в программе по субсидированию дорог к СНТ.

Свой вариант временного подвоза детей на учебу родителям сообщила Завьяловская школа, за которой закреплены данные СНТ. Жителям было предложено заключить контракт с перевозчиками, чтобы возить ребят в школу.

Однако в таком положении дел никто не будет следить за правилами безопасности перевозки детей. В случае травмирования ребенка школа не будет нести ответственность, что, по мнению родителей, облегчает учреждению задачу, но делает этот вариант небезопасным. За такую перевозку школьников родителям обещают компенсацию, но о какой сумме идет речь, пока непонятно, а родители уверены, что компенсация не покроет их реальных расходов.

«При заключении данного договора, родителям в 2021 году необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую и заплатить 13% с суммы компенсации. Рекомендация ОНФ о принятии на себя вопроса о проведении в ближайшие дни аукциона на предоставление услуги по перевозке детей и заключении договора на сегодняшний день не исполнена», - сказал местный житель.

"