Posted 2 сентября 2021,, 10:23

Published 2 сентября 2021,, 10:23

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

На запрос «Udm-Info» Эльвира Пинчук слово в слово повторила ответ минздава УР

2 сентября 2021, 10:23
Сегодня корреспондент «Udm-Info» получила долгожданный ответ от Эльвиры Пинчук на запрос комментария ситуации в ГКБ №9, отправленный еще 9 августа.

Напомним, 9 августа издание опубликовало статью о скандальном докторе Романе Коневе и отправило запросы в три адреса: минздрав Удмуртии, Госсовет председателю постоянной комиссии по здравоохранению Надежде Михайловой и правительство УР заместителю председателя правительства УР Эльвире Пинчук.

У всех мы попросили прокомментировать назначение на должность главврача ГКБ №9 пермского доктора Романа Конева, который был уволен с поста главного врача больницы в Березниках по статье 278 ТК после петиции пациентов, а также массовые увольнения из ГКБ №9 лучших врачей, после его прихода, отчего показатели больницы резко пошли вниз.

Задали всем одни и те же вопросы в надежде получить разные ответы:

  1. Как могло случиться, что Роман Конев – врач, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК и после петиции жителей Березников об его увольнении, - занял руководящую должность в ижевской больнице ГКБ№9?
  2. Как происходит назначение в должность главного врача?
  3. Какие требования предъявляются к специалисту, который претендует на должность главного врача?
  4. Как, по-вашему, отразится увольнение 63 врачей больницы на лечебный процесс с учетом того, что с августа она переходит на дежурства через день в связи с закрытием восьмой городской больницы?
  5. Разрешено ли не платить медперсоналу за переработку, дежурства, интенсивность, и уменьшать зарплату до оклада?
  6. Чем, по-вашему, может закончиться эта история?
  7. Что необходимо для того, чтобы подобное не повторялось?

Корреспондент ожидала всего чего угодно, но не одинаковых ответов из разных инстанций. По-особому ответила лишь Надежда Михайлова, попросту отказавшись отвечать, сказав, что ситуация в ГКБ№9 – это не ее компетенция. Тогда что же входит в компетенцию председателя постоянной комиссии по здравоохранению Госсовета Удмуртии?

От Эльвиры Пинчук пришел ответ, слово в слово повторяющий ответ минздрава Удмуртии.

Пинчук даже не проверила статистику по уволенному медперсоналу, хотя за полмесяца она явно изменилась, и привела те же цифры, что и минздрав, ответивший 16 августа.

Мы предлагаем читателям найти два отличия в ответах Пинчук и минздрава УР.

Корреспондент считает, что подобные ответы красноречиво свидетельствуют о том, что чиновникам от здравоохранения, неинтересно, что происходит ни в ГКБ №9, ни в других больницах. Они не предприняли даже попытки разобраться в ситуации.

«Udm-Info» продолжает ждать ответы от самого Романа Конева на вопросы, переданные маркетологу ГКБ №9 Марине Базуевой, которая на самом деле работает на АЗС Нефтехимпром в Перми, где и живет.

"