Posted 2 октября 2012,, 11:25

Published 2 октября 2012,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 13:24

Updated 17 октября 2022,, 13:24

Пожилым ижевчанам помогут освоить современные технологии

2 октября 2012, 11:25
В Ижевске открывается «Школа пенсионера», где пожилым людям помогут разобраться в вопросах начисления и выплаты пенсии.

В Ижевске открывается «Школа пенсионера», где пожилым людям помогут разобраться в вопросах начисления и выплаты пенсии. Презентация проекта состоялась накануне, в Международный день пожилых людей.

С инициативой повышения финансовой грамотности пенсионеров выступило Удмуртское отделение № 8618 ОАО «Сбербанк России». Специалисты банка готовы научить пожилых людей совершать платежи через банкоматы, при помощи интернета и мобильной связи, пользоваться пластиковыми картами для оплаты покупок в магазинах и получать при этом скидки и бонусы. На занятиях будут освещаться и другие финансовые, правовые и социальные вопросы, которые волнуют пенсионеров. Для этого планируется приглашать в «Школу пенсионеров» специалистов государственных структур и организаций-партнеров Сбербанка.

«Жизнь не стоит на месте: меняется законодательство, экономическая ситуация, технологии работы банков, - сказала на встрече с представителями общественных организаций ветеранов заместитель управляющего Удмуртским отделением № 8618 ОАО «Сбербанк России» Лилия Беляева. – В то же время, предлагая современные и удобные формы обслуживания, мы понимаем, что людям необходимо с ними разобраться, понять, как это работает. Поэтому во всех филиалах Сбербанка в зонах самообслуживания постоянно находятся сотрудники, которые помогают пользоваться банкоматами и платежными терминалами всем, у кого это пока не получается. А теперь обучение азам финансовой грамотности можно будет пройти в «Школе пенсионеров».

Представители ветеранских организаций инициативу Сбербанка поддержали. Они выразили готовность формировать списки желающих учиться в «Школе пенсионера» и предложили несколько тем для обсуждения на первых занятиях. Присутствовавшие на встрече представители государственных ведомств подтвердили готовность проводить в «Школе пенсионера» занятия в рамках своей компетенции.

Занятия в «Школе пенсионеров» будут бесплатными. Первое намечено на последние выходные октября 2012 года. Запись ведется в районных советах ветеранов и ветеранских организациях многих крупных предприятий, а также по телефону в Ижевске: (3412) 63-14-27.

"