Posted 2 октября 2017,, 12:53

Published 2 октября 2017,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Д. Медведев подписал постановление о создании ТОР «Сарапул»

2 октября 2017, 12:53
Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития (ТОР) «Сарапул» в Удмуртии. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

«Несколько слов по документам, которые были подписаны за последнее время. Часть из них – это постановления Правительства о создании четырёх новых территорий опережающего социально-экономического развития. Что особенно, может быть, важно, в данном случае это не Дальний Восток, а Мордовия, Удмуртия, Ярославская область и Саратовская область. Мы рассчитываем, что за счёт создания таких территорий за 10 лет в эти регионы удастся привлечь в общей сложности более 20 млрд рублей», - отметил Д. Медведев.

Таким образом, в Сарапуле планируется построить тепличный комплекс, организовать производство различных товаров – обуви, оборудования для лифтов, световых приборов и интеллектуальных систем освещения. Также в планах - построить центр здоровья и отдыха, а также спортивно-оздоровительный комплекс.

Отмечается, что создание ТОР «Сарапул» позволит диверсифицировать экономику моногорода, снизить зависимость от градообразующих предприятий – ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Элеконд», АО «Сарапульский радиозавод», повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 2 500 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 4,4 млрд рублей.

Напомним, как сообщалось ранее, положительное решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Сарапуле было принято на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования таких территорий в моногородах. Также говорилось, что заявки по созданию ТОСЭР готовятся в Воткинске и Глазове.

"