Posted 2 октября 2018,, 15:30

Published 2 октября 2018,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Онищенко против онанизма

2 октября 2018, 15:30
На уроках половой грамотности учителя должны объяснять школьникам, что это пагубное занятие очень вредно для здоровья.

Вызывая у подростков чувство вины по причине их естественной сексуальности, власть получает дополнительные рычаги влияния на бунтарскую молодежь, пишут Новые Известия.

Интересную аналогию, сравнив нынешнее время с эпохой 90-летней давности в России, провел в ФБ журналист Александр Хотц:

«Вперед, в 30-е...

Кроме понятной анекдотичности идеи Онищенко (на прошлой неделе депутат Госдумы заявил о том, что в России существует серьезная проблема, с которой нужно незамедлительно бороться. Эта проблема называется онанизмом. По мысли депутата, на уроках половой грамотности учителя должны объяснять школьникам, что это пагубное занятие очень вредно для здоровья, - прим. ред.). Есть и серьезная часть темы. Не случайно на обложке двух изданий - 1927 год. В 1934-м будет введена статья за «мужеложство», и сексуальная жизнь советских граждан перестанет быть их частным делом. Прямо со школы.

Как только власть начинает бороться с сексуальностью и требовать контроля за интимом, жди политических репрессий. Эти вещи всегда идут в связке. Так что Онищенко - в государственном «тренде».

Вызывая у подростков чувство вины по причине их естественной сексуальности, власть (государство, семья) получает дополнительные рычаги влияния на «бунтарскую» молодежь (чем режим и озабочен последние годы).

То, чем занята полиция, «Э-шники», участковые, ОМОН и прочие структуры подавления в отношении молодежи, - депутат Онищенко предлагает делать в близкой ему «медицинской» области, с опорой на «опыт» 30-х годов.

От «бесед о вреде» - к «профилактике» и «лечению заболевания». А там и до лечения «вредных» ориентаций рукой подать.

Претензия режима на частное пространство человека является (по сути) претензией на распоряжение его телом, - что в военные годы грозит молодым «телам» большой неприятностью.

Надежды на родительский контроль и «слежку» за подростком, конечно же, достаточно нелепы. Еще И. С. Кон (знаменитый советский психолог и сексолог, - прим. ред.) внушал советским взрослым, что контроль за сексуальностью ребенка - это миф. Доверие - единственный инструмент влияния. Но именно по доверию и бьет идея внутрисемейной «слежки». Удобнее иметь враждующих «отцов и детей» (запрещающих, «стучащих» и приглядывающих).

Идея сексзапретов - всего лишь часть бредовой веры, что закручивание гаек является спасением от бед. Предположим, вам не нравится «добрачный» «беспорядочный» секс, - но вы готовы запретить и мастурбацию как альтернативу этому поведению.

У бреда, как ни странно, своя логика. Она - в контроле. Церковный надзор за сексуальностью веками был тотальной формой общеполицейского надзора.

Так что грех не применить «старинные рецепты», если «скрепы» трещат по швам...»

"