Posted 2 октября 2018,, 14:02

Published 2 октября 2018,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Житель Удмуртии задолжал по алиментам и лишился права управлять авто

2 октября 2018, 14:02
Должника по алиментным обязательствам из Удмуртии остановили сотрудники ГИБДД в Ульяновской области.

В ходе проверки установлено, что мужчина ограничен в праве управления транспортным средством.

Гражданин С. задолжал своему ребенку 143 тысячи рублей. В рамках исполнительного производства судебный пристав Октябрьского районного отдела Ижевска вынесла постановление об ограничении должника в специальном праве управления транспортным средством. Данная информация направлена в УГИБДД МВД по Удмуртской Республике.

Напомним, с января 2016 года судебный пристав имеет право временно ограничивать должников в праве управления автомобилями, в соответствии с вступившим в законную силу Федеральным законом. Постановление об ограничении прав выносится как по просьбе взыскателя, так и по собственной инициативе. Удостоверение при этом не изымается, но информация направляется в базу данных ГИБДД. Вынесенное судебным приставом ограничение действует в отношении должников до полного погашения ими задолженности или исполнения требований исполнительного документа неимущественного характера.

Если должник нарушает решение суда и продолжает управлять транспортным средством, не имея на то права, ему грозят обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до одного года.

На сегодняшний день судебными приставами УФССП России по Удмуртии вынесено 2 840 ограничений в специальном праве управления ТС, сообщает пресс-служба УФССП России по Удмуртии.

"