Posted 2 ноября 2006,, 09:17

Published 2 ноября 2006,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

130 отравлений алкогольной продукцией с начала года закончились смертью

2 ноября 2006, 09:17
С начала года в Удмуртии произошло 5446 отравлений алкогольной продукцией, из них 131 случай закончился летально. Последние 15 смертей пришлись на август-сентябрь. В это время в больницы поступило свыше ста больных с диагнозом "острый токсический гепатит".

С августа по октябрь на территории республики зарегистрированы массовые отравления спиртосодержащей продукцией. Больше всего пострадавших - в Ярском, Шарканском районах и Воткинске. Чуть лучше ситуация в Юкаменском и Кизнерском районах, а также Глазове. Основной виновник отравлений - дезинфицирующее средство с привлекательной этикеткой "Экстрасепт-1". Жители Удмуртии, как и других регионов России, употребляли это средство внутрь. На нем написано - содержание этилового спирта - 95%. Однако, как сообщили сегодня в Роспотребнадзоре по УР, спирт в жидкости - денатурированный. Кроме того, в растворе обнаружен хлор.

Сегодня массовые обращения прекратились. Почти всем заболевшим поставлен диагноз "токсический гепатит", который сопровождается не только разрушением печени, но также приводит к почечной недостаточности, поражению ЦНС и другим серьезным патологиям. За три месяца в больницы городов и районов республики было госпитализировано свыше 100 человек. По предварительным оценкам, 15 больных спасти не удалось, но число погибших может увеличиться. Даже после дорогостоящего лечения (за три недели - около 20 тыс рублей на 1 больного), больным не гарантируют долгой и полноценной жизни - при обширном поражении внутренних органов требуется строгое соблюдение рекомендаций врача, дорогие лекарства, полноценное питание и отказ от алкоголя. Для большинства пострадавших эти условия не выполнимы.

Население республики употребляет сегодня спиртосодержащие жидкости, которые можно купить в любом ларьке за 10 рублей. "Троя" и "Огуречный" отошли на задний план - новое поколение суррогатов, в общей сложности свыше 20 наименований, имеют аромат "вишни", "яблока" и т.д. Сегодня продажа и производство таких жидкостей практически не регулируется. Эта продукция не относится к алкогольной и не предназначена для внутреннего применения. Все, что могут требовать контролирующие органы от производителя - это написать на этикетке "не для внутреннего потребления". От продавцов - документы на торговлю и сертификат о качестве товара. За 9 месяцев министерство торговли УР изъяло из продажи 1,7 тыс дал (17 тыс. литров) спиртосодержащей продукции. Однако это далеко не все. Сегодня управление Роспотребнадзора по УР совместно с прокуратурой и милицией проверяет реализацию жидкостей. В трех районах Удмуртии был возбужден ряд уголовных дел, продажа "Экстрасепта" и проч. прекращена. Однако не вся и не везде. Единичные случаи отравления по-прежнему происходят.

Всего за 9 месяцев 2006 года в Удмуртии зарегистрировано 5446 отравлений алкогольной продукцией, при этом 131 человек скончался. Около 60 летальных случаев приходится на территорию Ижевска, остальные произошли в городах и районах республики.

"