Posted 2 ноября 2011,, 11:58

Published 2 ноября 2011,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 13:32

Updated 17 октября 2022,, 13:32

В Ижевске поставили «Иосифа Сталина»

2 ноября 2011, 11:58
В сквере Дворца пионер был поставлен тяжелый танк «Иосиф Сталин».

Сегодня, 2 ноября, в сквере Дворца детского и юношеского творчества (Дворец пионеров) Ижевска был установлен тяжелый танк «Иосиф Сталин» (ИС-3). Настоящий, еще недавно работающий танк, привезли на грузовом тягаче из одного из ремонтных цехов завода «Купол», где в течении месяца его приводили в порядок.

Напомним, что данный танк, долгое время находился на воинской части в с. Пугачево, где использовался как тягач. После июньских взрывов на арсенале танк серьезно пострадал и был перевезен на электро-механический завод для ремонта. В течение месяца бригада ремонтников привела его в должное состояние, опасные части корпуса были удалены, люки заварены.

Как отметил заместитель главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин, танк «Иосиф Сталин» должен стать отправной точкой для облагораживания данного сквера и первым экспонатом для «Парка Советского периода». В планах администрации города выставить в сквере пушки с того же Пугачево, ижевские «Москвичи», «горбатые» Запорожцы, автоматы с газированной водой и прочие вещи, ассоциирующиеся у жителей города с временами Советского Союза. «Главная задача – это сделать этот сквер популярным среди местом отдыха ижевчан, каким оно было 20-30 лет назад»,- отметил Дмитрий Космин.

Танк был установлен при помощи двух автокранов и оставлен на радость детям и молодежи, которые сразу окружили военную технику.

Для справки: ИС-3 — советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в 1945 году. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин» — официальное название серий советских тяжёлых танков выпуска 1943—1953 гг. Индекс 3 соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. Из-за характерной формы верхней лобовой части корпуса получил прозвище «Щука».

Данный танк поставлялся Советским Союзом в дружественные страны, в армиях которых ИС-3 успел поучаствовать в нескольких вооруженных конфликтах. В частности, в Египетской армии данные танки участвовали в Шестидневной войне 1967г. и в Войне судного дня 1973г.

Значительное количество ИС-3 было передано КНДР. В 1960-х годах на вооружении Корейской народной армии имелось по меньшей мере два полка, вооружённых ими.

Также, ИС-3 использовались при подавлении Венгерского восстания 1956 года.

"