Posted 2 ноября 2012,, 17:49

Published 2 ноября 2012,, 17:49

Modified 17 октября 2022,, 13:17

Updated 17 октября 2022,, 13:17

Афиша на выходные

2 ноября 2012, 17:49
Благодаря Дню народного единства впереди нас ждут три выходных дня – 3,4 и 5 ноября. Разнообразить свой досуг в этот уик-энд ижевчанам помогут митинги, выставки, спектакли на удмуртском и русском языках и концерт Гарика Сукачева.

Благодаря Дню народного единства впереди нас ждут три выходных дня – 3,4 и 5 ноября. Праздник этот отмечается с 2005 года и связан с битвой за Москву, случившейся между войсками польских интервентов и ополчением Минина и Пожарского ровно 400 лет назад. Кроме того 4 ноября Удмуртия отмечает 92-ую годовщину собственной государственности. Так что ижевчанам не придется скучать - в ближайшие три дня можно будет разнообразить досуг путем посещения митингов, спектаклей на удмуртском и русском языках, рок-концерта и чемпионата по не совсем обычной игре.

3 ноября, суббота

Этот день – маленький рай для театралов. В том числе и для тех, кто хорошо владеет удмуртским языком. Именно им адресован сиквел «Матронлэн егит картез, яке Атас Гири 2 (Молодой муж Матрёны, или Атас Гири 2)» в постановке режиссера Льва Вахитова и художника Бориска Науменко. В 80-е годы прошлого столетия на сцене театра с успехом прошла пьеса «Атас Гири» («Гришка Петухов»). «Молодой муж Матрёны, или Атас Гири 2» — продолжение той самой комедии. В удмуртскую деревню Кисальгурт приезжает молодой человек кавказской национальности Гамлет Копыръянов. Он сразу обращает внимание на пожилую женщину Матрёну и предлагает ей своё сердце. Она принимает его, и вскоре они играют свадьбу. Пользуясь связями мужа с районным чиновником, Матрёна становится предпринимателем. Она страстно желает разбогатеть, но у молодого мужа совсем другие цели. Спектакль о том, как часто люди доверяют разным мошенникам. Начало в 17.00, Государственный национальный театр Удмуртии.

Еще одну комедию - «Примадонны» - можно будет видеть в исполнении актеров Государственного русского драматического театра Удмуртии. В завязке истории молодые актёры — Лео и Джек, случайно узнают о том, что миллионерша преклонных лет разыскивает своих дальних родственников, которых видела когда-то совсем ещё детьми. Бедные артисты решают попытать счастья, но... выясняется, что речь идёт не о племянниках, а о племянницах.

В ДК «Металлург» в 19:00 начнет выступление легенда мировой музыкальной сцены Дживан Гаспарян, мастер армянского дудука. Благодаря этому феноменальному виртуозу весь мир узнал о фольклоре и традициях Армении. Известный музыкальный критик Джон Парелес из New York Times называет концерты Гаспаряна «захватывающими, грустными, ностальгическими и благоговейными драмами». Популярность Дживану Гаспаряну приносят и саундтреки к голливудским фильмам: «Сириана», «Онегин», «Ворон», «Доктор Живаго», «Последнее искушение Христа». Ханс Циммер, автор музыки к знаменитому «Гладиатору», признавался, что всегда хотел сочинять для Дживана Гаспаряна: «Я думаю, что он один из самых поразительных музыкантов в мире, он создаёт единственное в своём роде уникальное звучание, которое сразу же западает в память».

Уже ночью (22.00) в клуб «Шувалов» прибудет Музобоз с Михаилом Вишневским. Музобоз — это ночь музыкальных экспериментов, которая заставит танцевать и веселиться каждого под хиты с 80-х гг и до сегодняшних дней. Специальный гость — Михаил Вишневский. Также в программе Dj Chilly, шоу-балет «Шувалов».

4 ноября, воскресенье

В день праздника с самого утра улицы Ижевска и других городов Удмуртии будут предоставлены политически активным слоям населения. Ожидается, что в акциях примут участие 5 тысяч человек. Всего будет проведено шесть митингов, девять пикетов и два шествия, организаторами которых станут «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Молодая гвардия». На радость остальным жителям Ижевска дороги перекрывать не будут, как и не будут менять расписание движения транспорта.

Отдельно стоит отметить город Глазов, где решили официально отметить День Казанской иконы Божьей матери. Этот праздник также связан с победами Народного ополчения Минина и Пожарского. Отмечается (с некоторым перерывом) со времен царя Алексея Михайловича.

В Удмуртской государственной филармонии в 11.00 начнется детский спектакль «Заветный клад». В программе - удмуртские народные песни и танцы в исполнении группы «Музыгранты» с участием детской студии «Италмас». В сказке Лопшо Педунь и Дыдыке вернут родному народу заветный клад – народную культуру и народную мудрость.

В 13.00 в РК «Пепелац» начнется Скиллтойс-фестиваль O.M.G. Fest 2012, в рамках которого состоится Чемпионат Удмуртии по игре с йо-йо UdmYYC 2012. Соревноваться игроки будут за звание лучшего игрока с йо-йо Удмуртии, а также за честь представлять свой город на Чемпионате России, который пройдет 1-2 декабря 2012 года.

День народного единства вместе с ижевчанами отметит не требующий представления Гарик Сукачев. Его выступление начнется в 19.00 в ДК «Металлург». Каждый концерт Гарика Сукачева как последний – на грани, на изломе, на одном дыхании. Он обжигает рыком гитарно-аккордеонно-трубного драйва, искушает нестерпимо-проникновенной поэзией, дурманит ощущением вновь пришедшей весны. Почетный неприкасаемый Гарик Сукачев устроит очередной сеанс рок-терапии с полагающимися случаю сюрпризами и специальной программой.

5 ноября, понедельник

В этот день в 16:00 в АМУ «Центр русской культуры «Русский дом» начнется Фестиваль культур финно-угорских народов, проживающих на территории Ижевска - «Финноугория. Ижевск-2012». Фестиваль проводится в рамках проекта «Фестиваль финно-угорской культуры в г. Ижевске», ставшего победителем Городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и органов территориального общественного самоуправления города Ижевска в 2012 году. Участниками станут творческие коллективы народов финно-угорской группы, проживающих в городе. Каждый коллектив или сольный исполнитель должен представить на фестивале творческие номера народов финно-угорской группы на национальном или русском языках.

В ВЦ «Галерея» продолжит работу открывшаяся 1 ноября выставка «Искусство тропической Африки». Ижевский коллекционер Богдан Асатуров выставил в галерее более 90 уникальных масок и скульптур различных африканских племен. Эти маски, по мнению их владельца, способны рассказать о древнейшем взаимодействии разных народов.

Фото: accordoff.net

"