Posted 2 ноября 2019,, 05:46

Published 2 ноября 2019,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Неделя в Удмуртии: спасение Короленко, отказы ЦИК и новые штрафы

2 ноября 2019, 05:46
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 28 октября по 1 ноября.

Спикирующее падение

Уходящая неделя запомнилась известием об отстранении от должности уполномоченного по правам предпринимателей в Удмуртии Александра Прасолова. Соответствуюший указ глава Удмуртии Александр Бречалов подписал 29 октября.

Причиной для отстранения Прасолова стала проверка сведений о его доходах за последние три года, уполномоченного подозревают в нарушении антикоррупционного законодательства. На время проверки бизнес-омбудсмен сохранит бюджетную зарплату, говорится в документе.

Отметим, что Александр Прасолов с 2016 по 2018 год при официальной зарплате в 170 тысяч официально заработал 68 миллионов рублей. Ранее уполномоченный признавал, что имеет долю в бизнесе, подчеркивая при этом, что никаких претензий от правоохранителей он не слышал.

Спасение Короленко

На этой неделе также стало известно, что здание бывшего театра Короленко собираются реконструировать. После открытых общественных слушаний, посвященных судьбе здания театра, который хотели снести, власти Удмуртии все-таки решили его отремонтировать.

В ближайшие дни в республике будет объявлен открытый архитектурный конкурс среди профессиональных архитекторов на реконструкцию здания бывшего театра.

К организации конкурса привлекли Удмуртское региональное отделение Союза архитекторов России. Положение о проведении конкурса «Культурный центр им. Короленко в Ижевске» уже готово.

«Мы составили программу и условия конкурса. Вся информация по конкурсу будет размещена на сайте ТЕХНЕ. Единственно, там сроки маленькие и премии небольшие. Нам рекомендовали поставить срок - 25 декабря. То есть к этой дате уже должны быть готовы итоги конкурса. Вообще-то на подобные разработки дается не менее, чем полгода», - говорит заслуженный архитектор Удмуртии Нина Степанюк. - Разговор о театре был давно. Еще в апреле 2018 года Союз архитекторов предлагал провести расширенный конкурс на реконструкцию здания театра с привлечением архитекторов из родственных финно-угорских стран».

ЦИК против

29 октября ЦИК республики в пятый раз отклонил ходатайство о регистрации инициативной группы – на этот раз комиссия не согласовала верстку документа и «стёрла» с карты Камбарки целую улицу.

«ЦИК не устроило оформление ходатайства, поскольку подписи инициативной группы стояли на отдельной странице, что, по мнению комиссии, является нарушением. Кроме того, избирком посчитал, что одной из улиц Камбарки, на которой зарегистрирован наш активист, не существует в природе. Речь идет об улице Манохина, она, к слову, приписана к четырем избирательным участкам, – рассказала Udm-Info лидер инициативной группы, юрист-эколог Ия Боронина. – Мне сложно комментировать это решение в силу его абсурдности, но мириться с этим мы, разумеется, не намерены».

По словам общественницы, предыдущий отказ ЦИКа инициативная группа намерена обжаловать в Верховном суде, слушания по делу пройдут 8 ноября.

Напомним, на всеобщее голосование инициаторы референдума предлагают вынести два вопроса, касающиеся строительства комплексов по утилизации опасных отходов в Удмуртии. Власти, в свою очередь, планируют ограничиться общественными слушаниями.

По мнению Ии Борониной, пытаться подменить референдум опросом некорректно.

«Когда важные для общества вопросы экологической безопасности власти смещают в плоскость экономических интересов, возникают проблемы, разделяющие людей на два враждебных лагеря. Референдум в этом случае и есть почва для компромисса. Жаль, что исполнительная власть, под чью дудку пляшет ЦИК, этого не осознает», – заключила юрист-эколог.

Новые штрафы

Госсовет Удмуртии придумал для жителей новые штрафы.

На очередной сессии депутаты предложили штрафовать родителей за курящих детей. Предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся штрафов для родителей детей до 16 лет, которые употребляют алкоголь, запрещенные вещества и табак.

Большинством голосов изменения были приняты. Теперь родителям и законным представителям курящих или «употребляющих» подростков грозит штраф 2-3 тысячи рублей.

Помимо этого, удмуртские парламентарии ужесточили требования к уличной чистоте: повысили штрафы за расклейку рекламы и ввели еще несколько новых наказаний.Теперь за размещение объявлений и афиш на заборах и столбах нарушители раскошелятся от 3 до 50 тысяч рублей. Среди законодательных новшеств – наказание за бардак вокруг урн. За переполненные урны будут штрафовать и кафе, и «управляйки», и организации: граждан до 3 тысяч рублей, юрлиц – до 80 тысяч.

Кроме того, наказывать будут за складирование снега на игровых площадках и мытьё автомобилей на уличных колонках. Для этих нарушителей законотворцы предусмотрели штрафы от 1 до 50 тысяч рублей. Новые правила вступят в силу в ноябре.

Кроме всего прочего, в рамках сессии Госсовета депутаты поддержали проект внесения изменений в закон УР «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». В республике увеличат штрафы за нарушение закона о тишине. Так, к примеру, для обычных граждан размер штрафа составит 1-2 тыс. рублей. Должностным лицам придется заплатить 10-15 тыс. рублей, а юридическим лицам - 25-50 тыс. рублей.

Удмуртский парламент также вступил в борьбу с безалкогольными «энергетиками». Такие напитки, по мнению депутатов, слишком пагубно влияют на неокрепший организм, а значит, продавать их можно, как и алкоголь – с 18 лет. Под запрет хотят отправить практически всё, что содержит повышенные дозы кофеина – законно взбодриться дети смогут разве что крепким кофе. Законопроект о запрете продажи тонизирующих напитков несовершеннолетним рассмотрят в рамках следующего заседания.

Первый и не последний

Аэропорт Ижевск принял первый регулярный рейс Boeing. Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачев считает, что способность принимать на ижевском аэродроме современные самолеты, такие как Boeing 737-800, может положительно сказаться на комфорте авиаперевозок, а также на стоимости билета.

Напомним, ижевскому аэропорту разрешили принимать «Боинги 737-800». Также в конце февраля этого года Федеральное агентство воздушного транспорта разрешило аэропорту Ижевск эксплуатировать воздушные суда Airbus серий А-319, А-320 и их модификаций.

"