Posted 2 ноября 2019,, 11:59

Published 2 ноября 2019,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Общественники в Можге выявили опасные школьные маршруты

2 ноября 2019, 11:59
Результаты проверки активисты намерены отправить местным властям для работы с каждым из опасных объектов в отдельности.

В рамках акции «Дорога в школу» активисты ОНФ в Удмуртии исследовали в Можге школьные маршруты. Участниками рейда также стали представители мэрии, волонтеры спасательного отряда «Север 18», директор школы №6 и неравнодушные родители.

Результаты проверки активисты намерены отправить местным властям для работы с каждым из опасных объектов в отдельности.

Проверка началась со школы №6. Здесь дети вынуждены ходить на уроки вблизи заросшего кустарниками пустыря, а неподалеку находятся заброшенные здания. По словам горожан, в течение нескольких лет они обращались к мэрии с просьбой вырубить кустарники и заменить неисправные лампы, но реакции со стороны властей так и не последовало.

Еще одним опасным объектом оказалась дорога к переулку Сюгаильский. Школьники часто проходят здесь мимо бетонного забора и гаражей, часть из которых разрушена. Представители ОНФ попросили администрацию обнести бетонный забор дополнительным ограждением, демонтировать ветхие строения и установить уличные светильники.

В Вишурском микрорайоне дети ходят в школу через федеральную трассу М-7. Самый близкий пешеходный переход находится в километре. Обеспокоенные родители детей попросили увеличить число рейсов общественного транспорта с 11:00 до 14:00 с интервалом в час. Активисты порекомендовали администрации обсудить этот вопрос с перевозчиками.

«Системная проблема по опасным школьным маршрутам в Можге – это освещение. По словам людей, даже там, где есть фонари, свет очень слабый, - заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в УР Андрей Цаплин. - Муниципалитету необходимо по каждому проблемному маршруту разработать «дорожную карту» для исправления ситуации».

"