Posted 2 ноября 2020,, 12:50

Published 2 ноября 2020,, 12:50

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

9 инвестпроектов исключили из реестра после проверки Госконтролем Удмуртии

9 инвестпроектов исключили из реестра после проверки Госконтролем Удмуртии

2 ноября 2020, 12:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Государственный контрольный комитет Удмуртии в своем телеграм-канале опубликовал данные о принятых мерах по результатам контрольных мероприятий. Речь идет о проверках расходования бюджетных средств при реализации инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта за 2016-2018 годы.

Специалистами комитета было установлено, что в реестр инвестиционных проектов Удмуртии было включено 8 проектов в сфере здравоохранения и 14 - в сфере физической культуры и спорта, общей стоимостью 376,7 и 2 824,5 млн руб. соответственно.

«Некачественный анализ и оценка инвестиционных проектов отраслевыми министерствами (Минздравом и Минспорта) и отсутствие надлежащего контроля за ходом их реализации привели к тому, что на момент проверки 7 из 8 реализуемых в сфере здравоохранения проектов по существу представляли из себя сдачу в аренду частным организациям помещений для последующего оказания населению платных медицинских услуг, а 12 из 14 проектов в области физической культуры и спорта вовсе не осуществлялись», - пишет Госконтроль.

При этом минэкономики, ответственное за ведение реестра инвестпроектов, не обеспечило его своевременную корректировку и организацию межведомственного взаимодействия с отраслевыми органами исполнительной власти.

Выявлены факты нарушений требований нормативных правовых актов, регулирующих порядок реализации инвестиционных проектов. К примеру, при невыполненных показателях реализации проекта строительства спорткомплекса в селе Пирогово министерство спорта не приняло меры к расторжению инвестиционного договора и возврату в бюджет налоговых льгот за 2017-2018 годы в сумме 832,2 тыс. рублей.

Проверенные учреждения и министерства отчитались о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков, сообщает Госконтроль.

Министерство экономики актуализировало реестр инвестиционных проектов, исключило из него семь проектов в сфере физкультуры и спорта и два проекта в сфере здравоохранения.

По информации минспорта, дабы возместить налоговые потери при реализации инвестпроекта по строительству спорткомплекса в Пирогово, в ФНС подано соответствующее заявление. Также для обеспечения контроля реализации инвестпроектов в штат министерства ввели специалиста с соответствующим должностными обязанностями.

Минздрав, кроме исключения из реестра двух проектов, запросил у инвесторов документы, подтверждающие исполнение обязательств, направил в адрес инвесторов требования об уплате штрафов за неисполнение инвестиционного соглашения.

"