Posted 2 ноября 2021,, 08:40

Published 2 ноября 2021,, 08:40

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Центр социальных выплат заработал в Удмуртии

2 ноября 2021, 08:40
С 1 ноября в Удмуртии завершен еще один этап преобразований в социальной сфере: начали работу два учреждения социального обслуживания населения. Одно из них - Центр социальных выплат.

Как сообщает министр соцполитики УР Татьяна Чуракова, в настоящее время в министерстве работают 11 юридических лиц – головных учреждений с филиалами на местах.

В их числе с 1 ноября заработали Управление соцзащиты населения УР при министерстве соцполитики и казенное учреждение УР «Республиканский центр социальных выплат». Первое возглавила Марина Долматова, второе - Светлана Соболева. Обе с большим опытом работы в органах соцзащиты.

«Все этапы реорганизации осуществляются согласно плану оптимизации структуры органов социальной защиты населения и органов опеки и попечительства, который значительно облегчил осуществление поставленных задач», - отмечает министр.

По ее словам, оптимизация проводилась аккуратно, без прекращения приема граждан по прежним адресам органов соцзащиты и органов опеки, так что жители не должны были заметить организационных изменений.

Она напомнила, что сейчас более 450 тысяч человек пользуются мерами соцподдержки в республике. «Развитие цифровых технологий, обеспечение возможности подать заявление через портал Госуслуг позволит значительно улучшить качество предоставления услуг министерства», - считает Татьяна Чуракова.

Она заявляет, что все возложенные на Управление социальной защиты населения и Республиканский центр социальных выплат обязательства выполняются в полном объеме.

Напомним, реорганизация соцзащиты населения в Удмуртии началась в 2019 году по распоряжению председателя правительства УР Ярослава Семенова. Как тогда объяснили корреспонденту Udm-Info, все это делается для того, чтобы создать более эффективную и работоспособную структуру госучреждений, подведомственных министерству.

Тогда же жители Удмуртии высказали мнение, что реорганизация соцзащиты в республике может ударить по самым незащищенным слоям населения - инвалидам и малообеспеченным.

"