Posted 2 ноября 2021,, 15:38

Published 2 ноября 2021,, 15:38

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

В Удмуртии откроют дополнительные лаборатории по кустовому методу

В Удмуртии откроют дополнительные лаборатории по кустовому методу

2 ноября 2021, 15:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о том, что дополнительные лаборатории в регионе будут открывать по кустовому способу.

В прямом эфире глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о темпах роста тестирования и сокращении времени ожидания результатов ПЦР-тестов. В настоящее время в регионе 13 лабораторий каждые сутки проверяют около 9 тыс. тестов. Показатель превысил прошлогоднюю цифру в три раза.

«Напомню, что Владимир Владимирович Путин поставил задачу значительно нарастить объемы тестов. Мы, собственно, это и делаем, примерно вышли на 500-510 тестов на 100 тысяч человек. И это очень хороший показатель. Сейчас у нас в республике 13 лабораторий делают в среднем 9 тысяч тестов, это в три раза больше чем год назад», - рассказал глава региона в своем эфире 2 ноября.

По словам политика, одной из главных задач является сокращение времени ожидания результатов. Поэтому в Удмуртии могут открыться дополнительные лаборатории по кустовому методу.

«Наша задача сейчас, чтобы пациенты получали тесты в течение 24 часов. В том числе вчера об этом говорили с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Обсудили необходимость создания по кустовому методу дополнительных лабораторий, чтобы сократить время доставки анализов и время их обработки. Сейчас хочу еще раз извиниться за те сбои в тестировании, которые у нас есть», - сказал Бречалов.

"