Posted 2 декабря 2010,, 09:27

Published 2 декабря 2010,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

В Удмуртии пока не выявлено случаев «свиного» гриппа

2 декабря 2010, 09:27
Случаев заболевания «свиным» гриппом (H1N1) в Удмуртии не зарегистрировано, рассказала сегодня, 2 декабря, зам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.

Случаев заболевания «свиным» гриппом (H1N1) в Удмуртии не зарегистрировано, рассказала сегодня, 2 декабря, зам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова. По мнению санврачей, это связано с тем, что часть населения приобрела иммунитет в прошлом году, переболев пандемическим гриппом, еще часть была привита. Даже если этот штамм начнет циркуляцию, - отметила Вера Данилова, - заболеваемость не будет носить эпидемический характер.

Аналогичные прогнозы специалисты Роспотребнадзора делают и по поводу «обычного» гриппа. "Говорить об эпидемии гриппа нельзя. В Удмуртии с начала сентября по сегодняшний день зарегистрировано всего 18 человек, заболевших гриппом. Заболеваемость будет носить обычный сезонный характер. Сейчас в Удмуртии гриппа практически нет", - сказала Вера Данилова.

А вот эпидемия ОРВИ в Удмуртии ожидается в конце декабря - начале января, но для этого превышение эпидпорога по заболеваемости должно составить 50%. По данным за последние три недели превышение эпидпорога составляет 8-10%.

На данный момент в Удмуртии ОРВИ болеют более 10 тыс. человек, из них 70% - это дети. Темп прироста заболеваемости за последнюю неделю составляет - 8-10% среди взрослых, 20% - среди школьников. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Завьяловском, Воткинском, Як-Бодьинском, Балезинском, Кезком районах, а также в Воткинске, Глазове и Сарапуле.

"