Posted 3 января 2018,, 08:14

Published 3 января 2018,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Удмуртия подала заявку на строительство детских садов на 1300 мест

3 января 2018, 08:14
Минорбнауки России разрабатывает программу по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей от 2 месяцев до 3 лет.

В 2018 году по федеральной адресной инвестиционной программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях» в Удмуртии будут достроены средняя школа в селе Совхозный на 160 мест и детсад на 220 мест в Ленинском районе Ижевска, на улице Баранова. Ещё один актуальный для растущего района Ижевска социальный объект появится на улице Архитектор Берша по ФЦП «Жилище». Об этом рассказала и.о. заместителя председателя правительства УР Анастасия Муталенко, сообщает пресс-служба главы и правительства

«В числе задач, которые будем решать в 2018 году, – завершение строительства школы в Алнашах на 500 мест, также по федеральной целевой программе, позволяющей создавать новые места в школах, - отметила Анастасия Муталенко. – Также есть намерения по строительству школ в сельских муниципалитетах, в таких как Кезский, Завьяловский, Селтинский, Вавожский районах».

Серьёзная задача на перспективу – исполнение поручения президента РФ, в соответствии с которым Минорбнауки России разрабатывает программу по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей от 2 месяцев до 3 лет. Программа рассчитана на 2018-2020 годы – Удмуртия планирует стать одним из её активных участников. Регион подал предварительную заявку на строительство детских садов - она позволит создать 1300 новых мест в детсадах и яслях Удмуртии.

Напомним, за 2017 год в Удмуртии создано 1650 новых учебных мест. Это результат работы федеральной целевой программы «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях», в которую регион включился годом ранее.

Завершилась строительная часть работ в школе в переулке Прасовский в Ижевске на 825 мест.

«Важно, что деньги на завершение этого очень важного для целого ижевского района объекта Удмуртия получила за счёт неиспользованных средств других регионов», - отметила А.Муталенко.

Учебный процесс в новой школе стартует 1 сентября 2018 года.

Она добавила, что масштабная федеральная поддержка социальной сферы Удмуртии в 2017 году не исчерпывалась участием в ФЦП. Более 300 миллионов выделено Удмуртии из Резервного фонда Президента Российской Федерации на завершение строительства поликлиники Городской клинической больницы № 4 в Ленинском районе Ижевска и на реконструкцию спортивного зала и мастерских физико-математического лицея в Глазове. Благодаря получению средств в Глазове практически завершена строительная часть работ, остались задачи, связанные с благоустройством.

"