Posted 3 февраля 2009,, 12:11

Published 3 февраля 2009,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

В ИжГТУ пройдут Дни открытых дверей

3 февраля 2009, 12:11
14-15 февраля в Ижевском государственном техническом университете пройдут Дни открытых дверей.

14-15 февраля в Ижевском государственном техническом университете в ДС "Интеграл" пройдут Дни открытых дверей, сообщает пресс-служба вуза.

В это время, в частности, все желающие смогут узнать подробнее о новых правилах приема в вузы, которые вступили в силу в этом году.

Напомним, что в 2009 году все вступительные экзамены в вузы будут приниматься только в форме ЕГЭ. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ИжГТУ Александра Губерта, уже можно четко сказать, что основная часть поступающих в ИжГТУ в 2009 году будет сдавать три экзамена. На большинство технических специальностей это русский язык, математика и физика. Подробный перечень вступительных испытаний можно найти на сайте ИжГТУ.

Четыре вступительных испытания придется сдавать тем, кто выбрал такие специальности, как "физическая культура и спорт", "искусство интерьера", "строительство (проектирование зданий)": к трем ЭГЭ добавляются экзамены творческой направленности. Поступающие на специальность "физическая культура и спорт" должны будут показать себя в физической подготовке, на "искусство интерьера" – в рисунке и на "строительство (проектирование зданий)" – в композиции.

Прием документов на все формы обучения (бюджетную и внебюджетную) будет проходить с 20 июня по 25 июля. Те, кто по разным причинам не сдал ЕГЭ, необходимые для поступления на ту или иную специальность вуза, в основном потоке, могут до 5 июля заявить в вуз о своем участии в ЕГЭ и участвовать в так называемой второй "волне" ЕГЭ, которая пройдет уже в ИжГТУ с 7 по 17 июля. Но документы этих поступающих также принимаются до 25 июля.

В этом году появились особенности и для тех, кто считался льготниками: выпускники, закончившие школы с золотой медалью, сейчас не имеют никаких привилегий при поступлении в вуз и будут зачисляться только по результатам ЕГЭ. Победители региональных олимпиад тоже потеряли льготы при зачислении вуз, а вот победители 120 олимпиад, утвержденных Министерством науки и образования РФ, получают при зачислении различные льготы – освобождение от экзаменов, приравнивание результатов к 100 баллам ЕГЭ по профильному предмету или в качестве творческого испытания. Ижевский гостехуниверситет, единственный из вузов республики, также вошел в число высших учебных заведений России, которые могут проводить такие олимпиады – победители олимпиад вуза могут получить льготы при поступлении в ИжГТУ.

Возможность сдавать экзамены не в форме ЕГЭ, а в традиционной форме, получат лица с ограниченными возможностями здоровья: им необходимо написать заявление, и вуз, максимально обеспечив им условия для сдачи, должен принять экзамен в традиционной форме по предметам, вынесенным на вступительные испытания.

"