Posted 3 марта 2006,, 11:24

Published 3 марта 2006,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

"ИжАвто" предложил KIA Motors выпускать всю линейку автомобилей

3 марта 2006, 11:24
Руководство Группы "СОК" предложило корейскому концерну не импортировать автомобили в Россию, а выпускать всю линейку на Ижевском автозаводе.

В специальном интервью газете "Ведомости" генеральный директор Ижевского автозавода Михаил Добындо сообщил, что "мы (Ижевский автозавод и Группа "СОК") предложили корейской стороне интересный вариант сотрудничества, который предусматривает прекращение импорта в Россию автомобилей KIA корейской сборки и передачу производства всей модельной линейки Kia на “ИжАвто".

Как пишут "Ведомости", "эксперты не верят в то, что Kia воспользуется предложением "СОК". “Предлагать можно что угодно, другое дело — воспользуется ли этим предложением партнер”, — сомневается представитель “Автотора” Владимир Фошенко. Ведь, несмотря на то что по инициативе Kia на “Автоторе” было свернуто производство старых KIA Sportage и KIA Rio, завод продолжает сотрудничать с KIA (выпускает Magetis, Carnival и несколько грузовиков). “Я бы на месте KIA улыбнулся в ответ на такое предложение”, — соглашается независимый эксперт авторынка Сергей Алексейчук. “Kia вообще напрасно поручает продажу своих автомобилей российским компаниям — она сама должна заниматься дистрибуцией, а не давать на этом зарабатывать тем же “Соку” и “Автотору”, — отмечает он. А Тараканов называет еще одну причину не в пользу “ИжАвто”: Kia никогда не дает на сборку иностранным компаниям новые модели."

Между тем, по информации, полученной на Ижевском автозаводе, в ближайшее время предприятие подпишет соглашение о производстве второй модели KIA. Напомним, что 22 августа в Ижевске стартовала сборка корейской KIA Spectra. План производства этого автомобиля на 2006 год - 25 тысяч штук. Еще около 37 000 приходится на вазовскую "четверку" и модифицированный фургон. Всего же мощности "ИжАвто" позволяют выпускать 220 тысяч автомобилей ежегодно.

"