Posted 3 марта 2009,, 12:58

Published 3 марта 2009,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 14:07

Updated 17 октября 2022,, 14:07

В Сарапуле открывается выставка "Здесь живет модерн"

3 марта 2009, 12:58
Выставка «Здесь живёт модерн» открывается в рамках одноимённого проекта ставшего победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г

Управление культуры и молодёжной политики г. Сарапул, музей истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП) представляют с 13 марта в художественно-выставочном комплексе (ХВК) «Дача Башенина» выставку «Здесь живёт модерн».

Выставка «Здесь живёт модерн» открывается в рамках одноимённого проекта ставшего победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Живыми составляющими пространства выставки стали уже популярные в Сарапуле: литературные и музыкальные салоны, проводящиеся на «Даче Башенина» с сентября 2008 г., киносалон «Museum», открывшийся в музейном кафе 14 февраля 2009 г. представлением фильма «Игра в Модерн».

13 марта 2009 г. открывается основная (материальная) часть выставки создающей образ Сарапула как «города модерна». Музейные коллекции (живописи, тканей, декоративно-прикладного искусства, редкой книги и др.), включающие образцы модерна, призваны предъявить притягательность этого стиля как символа красоты, изящества, комфортности быта для возвращения городу и горожанам адекватного восприятия себя, своей истории, формирования созидательной амбициозности.

Основой для взращивания живого пространства модерна в ХВК «Дача Башенина» стали тематические комплексы музейных предметов, служащие средовыми площадками для работы различных салонов. В фотосалоне можно сделать снимок в ретро-интерьере и фрагментах одежды нач. 20-го века – тем самым примерить на себя эпоху модерна. В художественном салоне среди образцов богатой художественной коллекции МИКСП есть возможность сделать заказ на картину любого жанра. В музыкальном салоне - увидеть и услышать музыкальные инструменты столетней давности (рояль, физгармонь, граммофон…) и встретиться с лучшими современными исполнителями музыки популярной в начале прошлого столетия. В салоне «Каприз в стиле модерн» создан ретро-интерьер модного салона, где можно проводить мастер-классы, знакомиться с модой эпохи модерна, подбирать, примерять, создавать модели модной одежды и аксессуаров. Салон-магазин на выставке представлен в виде антикварной лавки. В зимнем саду «Дачи Башенина» формируется цветочный салон, в кафе – киносалон.

Кроме предметов из фондов музея – «жителей модных салонов» и обычного музейного оборудования, предметный ряд выставки дополнен специально сделанной «новодельной» модерновой мебелью, предназначенной для активного прикладного использования посетителями салонов выставки. Постепенно будет наполняться виртуальная (информационно – интерактивная) часть выставки: «картины модерна» - Сарапульского и не только оживут в ЖК-панели; информационный сенсорный киоск в фойе 1-го этажа позволит посетителям ХВК «Дачи Башенина» самостоятельно воспринимать и дополнять виртуальное пространство выставки «Здесь живёт модерн». Кульминационное событие проекта - городской праздник «Дефиле в стиле модерн в загородном доме купца Павла Башенина» запланирован 30 мая 2009 г. - это мероприятие станет ещё и одним из важных событий празднования 100-летия Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Мы ждем Вас по адресу: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Достоевского, 60 тел. /34147/ 3-40-03 е-mail: da-miksp@mail.ru

"