Posted 3 марта 2010,, 12:55

Published 3 марта 2010,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

В Удмуртии можно увидеть цирковые номера со всего мира

3 марта 2010, 12:55
Накануне, 2 марта, в Ижевске открылся третий по счету Международный фестиваль циркового искусства.

В этом году, число артистов и стран, чьи номера будут представлены на арене цирка Удмуртии стало еще больше. Как отметил Дмитрий Иванов, министр культуры УР, основная идея фестиваля как раз и заключается в том, чтобы жители города и республики, у которых нет возможно побывать на цирковых фестивалях в Париже, Китае, Монте Карло, имели возможность увидеть лучшие цирковые номера мира в своем городе.

Программа этого года как всегда разножанрова, но приоритет отдан клоунаде, отметил Дмитрий Иванов. Напомним, что участниками фестиваля стали такие именитые комические коллективы как «Лицедеи» и «Маски-шоу». По словам директора отдела по международным фестивалям Китайского артистического агентства Гао Юэ, члена жюри фестиваля, русская школа клоунады одна из самых лучших в мире. На выступления русских клоунов в Китае с удовольствием ходят и дети и взрослые.

Также на фестиваль приехали мастера мирового цирка из Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Китая, Испании, США, Канады, Польши, Кубы. Одним из самых ярких номеров, безусловно, стал «Триумф XXI века. Тигры на зеркальных шарах» Мстислава Запашного, завершивший программу первого дня фестиваля.

"