Posted 3 марта 2011,, 14:18

Published 3 марта 2011,, 14:18

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

По факту обрушения крыши фермы в СПК «Колос» проведут повторное расследование

3 марта 2011, 14:18
Председатель СПК «Колос» уже оштрафована за ненадлежащее расследование инцидента. Как выяснилось, в результате обрушения крыши фермы одна из работниц получила травмы.

В результате обрушения крыши фермы в СПК «Колос» (д. Ю-Тольен Кезского района), которое произошло 4 февраля текущего года, одна из работниц получила травмы. По мнению представителей прокуратуры, надлежащего расследования несчастного случая со стороны руководств сельхозпредприятия проведено не было.

Напомним, крыша телятника обрушилась под тяжестью скопившегося снега. В результате под завалами оказались 156 голов крупного рогатого скота, а одна из работниц – 45-летняя женщина, как выяснилось позже, получила травму, причинившую легкий вред здоровью.

В ходе проверки прокурор установил, что в нарушение требований действующего трудового законодательства приказ о расследовании несчастного случая, имеющейся в материалах, не был подписан руководителем предприятия. «Отсутствие надлежащим образом оформленного документа о расследовании несчастного случая ставит под сомнение правомочность проведенного расследования комиссией предприятия», - делают вывод в ведомстве. Также сомнения в прокуратуре вызывает то, что материалы расследования не собраны в полном объеме— в частности, в них отсутствует документация, характеризующая состояние здания фермы.

По данному факту прокурором Кезского района возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении председателя СПК «Колос» Веры Главатских. По результатам рассмотрения Главатских привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, прокурором района руководителю предприятия внесено представление с требованием об организации надлежащего повторного расследования несчастного случая, которое находится на рассмотрении.

"