Posted 3 марта 2020,, 09:04

Published 3 марта 2020,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Фермерское хозяйство в Удмуртии нелегально ввезло партию скота

3 марта 2020, 09:04
Россельхознадзор выявил нелегальный ввоз партии крупного рогатого скота в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии.

В Управление Россельхознадзора поступило сообщение о том, что в декабре 2019 года в крестьянско-фермерское хозяйство в деревне Патраки Якшур-Бодьинского района Удмуртии было ввезено 22 головы нетелей крупного рогатого скота неизвестного происхождения.

По предварительным данным, скот был ввезен из Кунгурского района Пермского края.

Анализ по системе «Меркурий» показал, что данное крестьянско-фермерское хозяйство никаких ветеринарных сопроводительных документов на ввозимый скот не оформило.

Главу КФХ вызвали в Россельхознадзор для дачи объяснений по факту нарушения правил перемещения скота. При этом установлено, что и на бумаге никаких документов на скот также не имеется. Животные переданы на ферму неизвестным лицом без товарно-транспортных документов.

Ввоз на территорию региона неизвестного скота создает риск распространения опасных инфекций животных, указано в сообщении ведомства.

В отношении КФХ составлен протокол об административном нарушении. Партия животных сейчас находится под наблюдением ветеринарной службы УР, проводятся необходимые диагностические и профилактические мероприятия.

"