Posted 3 марта 2022,, 10:24

Published 3 марта 2022,, 10:24

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

В России врачи получили прорывной препарат для лечения коронавируса

3 марта 2022, 10:24
Принципиально новое лекарство для целенаправленного противовирусного лечения прошло регистрацию в Российской Федерации. Препарат получил название «Эсперавир».

В его научной основе находится признанная во всем мире молекула молнупиравира. Последняя останавливает размножение не только ковида, но вообще каждого РНК-вируса. Об этом пишет newizv.ru.

«Эсперавир» создали эксперты из России. Его промышленно адаптировали в группе компаний «Промомед».

Лекарство производят по современной технологии. Его создатели учитывали мировой опыт и рекомендации международных протоколов лечения ковида. Третьего февраля текущего года новый препарат от COVID-19 смог получить регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения России. Здесь в его качестве не сомневаются. Клинические опыты на тысячах больных по всей планете прошли успешно.

По словам главного пульмонолога Минздрава РФ, члена-корреспондента Российской академии наук Сергея Авдеева, молнупиравир не так давно появился в стране, но лекарства на основе этой молекулы уже хорошо изучены. Всего провели десяток клинических исследований. Опыты проходили в различных странах. В РФ в изучении свойств молекулы участвовали специалисты «Промомед». На итоги исследований медики могут смело опираться в своей лечебной практике.

Заведующая инфекционным отделением клинической больницы Смоленска, врач высшей категории Елена Симакина заверила, что молнупиравир эффективен против множества штаммов РНК-вирусов, к примеру гриппа, в т. ч. птичьего, вирусного энцефалита и ковида. Препарат также активен против нового штамма «омикрон».

Эксперты указывают на высокий индекс безопасности молнупиравира, что крайне важно при терапии в домашних условиях.

Елена Симакина считает лекарство прорывным. Оно, безусловно, будет пользоваться спросом при амбулаторной терапии. Уже на 3-4-й день после начала приема «Эсперавира» существенно уменьшается вирусная нагрузка на организм человека. Признаки интоксикации исчезают. Риск повреждений, например легких, падает. Пациенты сообщают об улучшении самочувствия. Речь идет о прогрессирующем выздоровлении.

Доктор медицинских наук Андрей Будневский не сомневается, что прием «Эсперавира» снижает риск госпитализаций, осложнений от ковида и количество неблагоприятных исходов.

"