Posted 3 апреля 2013,, 07:47

Published 3 апреля 2013,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 13:24

Updated 17 октября 2022,, 13:24

Удмуртстат изучит рацион жителей республики

3 апреля 2013, 07:47
В России начинается проведение статистического обследования «Рацион питания населения», в котором примут участие 45 тыс. домашних хозяйств со всех субъектов РФ.

В России начинается проведение статистического обследования «Рацион питания населения», в котором примут участие 45 тыс. домашних хозяйств со всех субъектов РФ. Как сообщает Удмуртстат, в республике опросят 500 домохозяйств во всех городах, кроме Камбарки, а также в Завьяловском, Юкаменском, Вавожском, Можгинском, Якшур-Бодьинском, Кезском, Малопургинском и Сарапульском районах.

Сбор данных будет проводиться методом опроса каждого члена семьи. В опросный лист наблюдения, по которому будут опрошены лица старше 14 лет, включены вопросы, касающиеся состояния здоровья респондента, его деятельности, качестве и регулярности питания, физической активности. Однако основной акцент ставится на суточное воспроизведение рациона питания человека, т.е. данных о количестве фактически потребленных продуктов питания в течение суток, как дома, так и вне его.

Для учета сезонных изменений наблюдение рациона будет происходить в два этапа в течение года в одних и тех же семьях. Первый этап наблюдения начнется уже в апреле 2013 г.

Сбор сведений и заполнение Вопросников, содержащих информацию в целом по домохозяйству, производится со слов ответственного лица.

Все данные, полученные от респондентов, являются конфиденциальными и обезличенными. Результаты исследования будут использованы для разработки рекомендаций по составу наборов продуктов питания для определения величины прожиточного минимума.

"