Posted 3 апреля 2020,, 03:04

Published 3 апреля 2020,, 03:04

Modified 18 октября 2022,, 05:17

Updated 18 октября 2022,, 05:17

В Ижевске предлагают построить надземное метро

3 апреля 2020, 03:04
Предприниматель из Санкт-Петербурга предложил правительству Удмуртии проект строительства надземного метро в столице республики.

Проект строительства в Ижевске надземного метро передал в правительство Удмуртии предприниматель из Санкт-Петербурга.

Он предлагает построить в столице региона линию надземного метро длиной до 10 километров с 10 станциями. В качестве примера реализации подобных проектов он привел европейские города – Лилль, Ренн, Лозанну. Предприниматель указывает, что в этих городах поезда метро на шинном ходу и управляются без машинистов из единого диспетчерского центра. Надземное метро на эстакадах станет вторым ярусом движения над дорогами общего пользования.

Надземное метро предприниматель предлагает строить за счет частных инвестиций, без участия государственного капитала. Объекты метро, по его предложению, будут находиться в частной собственности и управляться частной компанией.

«Затраты на строительство планируется окупить за счет платы за проезд и доходов от аренды коммерческих помещений в составе надземных станций», - предлагает предприниматель.

По словам предпринимателя, предложение официально зарегистрировано в правительстве Удмуртии. Произошло это, судя по дате пресс-релиза, 1 апреля, и вполне может быть воспринято в региональном кабинете министров в качестве первоапрельской шутки.

Тем не менее, на портале общественных петиций change.org действительно размещено обращение предпринимателя к президенту страны Владимиру Путину с просьбой разрешить строительство частного наземного метров в российских городах.

«На развитие современных видов скоростного общественного транспорта могут претендовать не только города-миллионники, но и города с населением свыше 300 тысяч человек», - говорится в обращении. Под обращением предпринимателя уже подписалось почти 3 тысячи человек.

"