Posted 3 июня 2009,, 10:41

Published 3 июня 2009,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 14:01

Updated 17 октября 2022,, 14:01

Определены параметры "зеленой зоны" набережной Ижевска

3 июня 2009, 10:41
Сегодня в ходе Градостроительного совета были определены основные параметры новой набережной Ижевска.

Сегодня, 3 июня, в ходе Градостроительного совета при президенте Удмуртии были определены основные параметры новой набережной Ижевска. Речь идет об участке от кафе "Маяк" до монумента Дружбы народов - именно это место, длиной около 1 км., планируется благоустроить к юбилею города в сентябре 2010 г.

Согласно представленному проекту, на набережной будет: проезжая часть шириной 9 м и прилегающая к ней параллельная парковка (еще 5 м). Затем - велосипедная дорожка, участок зеленых насаждений шириной 6 м. и прогулочная часть, крытая цветной брусчаткой (20 тыс. кв.м.). Сегодня, в частности, решено, что в "зеленой зоне" расположатся цветники и газоны, около 100 скамеек, 6 модулей мелкой торговли с летними кафе. Участники совещания не сошлись в том, стоит ли высаживать кронированные деревья на этом месте. Вопрос о липах - именно о посадке этого дерева идет речь - перенесли на следующий год.

Основные работы по благоустройству намечены на 2010 год, в этом году планируется провести работы по водоотведению и берегоукреплению. Также в этом году будут проведены работы по фундаменту ротонды. По словам начальника ФГУП "УССТ № 6 при Спецстрое России" Александра Курбатова, на инженерно-технические работы потребуется 105-110 млн. руб. только в этом году. В следующем году на строительство дороги и благоустройство береговой линии с высадкой цветов потребуется около 200 млн. руб. В эту сумму не входят работы на крутом береговом откосе. Пока разработчики проекта не знают, что с ним делать - оценить перспективу не позволяет запущенность этого участка. Начальник УССТ №6 пообещал в течение месяца решить вопрос с деревьями на склоне - предполагается спилить около 1000 стволов (столько деревьев, по подсчетам, произрастает на этом участке). Корневую систему корчевать не будут, чтобы не спровоцировать оползание берега.

"