Posted 3 июня 2009,, 12:06

Published 3 июня 2009,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 14:01

Updated 17 октября 2022,, 14:01

В День города ижевчанам представят «Куриный рай»

3 июня 2009, 12:06
12 июня в Ижевске состоится презентация проекта «Куриный Рай. Куриный Край», после чего часть экспонатов отправится в путешествие по районам Удмуртии.

12 июня в Ижевске состоится презентация проекта «Куриный Рай. Куриный Край». В отличие от предыдущих лет, в этом году художественные композиции будут изготовлены из пенопласта.

Данный проект ижевских художников уже был представлен на выставках «Арт-Пермь» в январе 2009 года и «Арт-галерея. Казань» в феврале 2009 года, а так же «city-галерее» Ижевска в марте-апреле 2009 года.

Экспонаты – а это около 2000 куриц - будут представлены на суд широкой публике в 14:00 на внутреннем дворике Национального музея УР им. К.Герда. В программе: проведение поэтических чтений им. Д.А. Пригова, выступления арт-группы «ТВ-Дача», выступления автора герба и флага УР – Юрия Лобанова, перформанс от Марины Беловой и Алексея Политова (г. Москва) «Гордись, что ты цыпленок», био-инсталяция «Курица – Птица певчая» от Михаила Косолапова (группа «АВС» г. Москва). В мероприятии примут участие более 100 художников со всей страны.

Кроме того, после презентации в Ижевске, часть экспонатов отправится в путешествие по Удмуртии. Как рассказал «Udm-Info» организатор мероприятия Дмитрий Черемных, будет организован трехдневный «куриный» автопробег. За это время его участники намерены посетить около десятка населенных пунктов республики. Первым городом станет Сарапул, куда пробег должен прибыть 13 мая днем, уже в 15.00 часов они собираются посетить Воткинск, вечером – Шаркан. На следующий день пробег пройдет через Дебесы, Кез, Кулигу, Люк. И, наконец, в предварительном списке пунктов третьего дня – Иднакар, Глазов, Игра, Бодья. Во всех городах и селах художники намерены проводить небольшие перформансы.

Однако пробегом по Удмуртии участники проекта решили не ограничиваться. В августе они намерены организовать аналогичный пробег по городам России. Уже точно известно, что пробег остановится на Красной площади в Москве и завершится на Дворцовой в Петербурге.

"